![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Есть надежда на высокий намолот
28.06.2014 / Газета: Одесские известия / № 68(4633) / Тираж: 18937
В этом году для зерновых колосовых культур снова сложились благоприятные погодные условия. Густые массивы зерновых демонстрировали хорошие виды на урожай. И вот наконец получены подтверждения добрым надеждам. Первые намолоты выдали в среднем по 38 центнеров с гектара. Заместитель начальника управления агропромышленного развития Любашевской райгосадминистрации Руслан Стець сообщил, что жатва в районе стартовала 20 июня. Как всегда, уборка хлебов началась с озимого ячменя. Он в этом году занимает свыше 10 тысяч гектаров – на более чем 2 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Такой интерес земледельцев к этой культуре объясняется устойчивыми ценами на рынке и высокой ликвидностью урожая. По данным управления АПР, на 24 июня было скошено и обмолочено свыше двух тысяч гектаров. Средняя урожайность – более 38 центнеров с гектара! В прошлом году первые прокосы давали по 34 центнера. Таким образом, сегодня у любашевских аграриев есть все предпосылки повторить и даже превзойти прошлогодний намолот зерновых! Первыми вывели в поле зерноуборочные комбайны земледельцы Троицкой зоны. Фермерское хозяйство «Шевченко» получает среднюю урожайность 35,4 ц/га, ф/х «Основа-2008» – 38 ц/га. Столько же намолачивают комбайнеры СОК «Фермерская Заря», а ООО им. Ивана Поддубного – 38,6 ц/га. Пока продолжается комбайнирование раннеспелых сортов ячменя «Достойный» (одесской селекции) и «Луран» (чешской селекции). Хлеборобы надеются, что позднеспелые сорта дадут еще более ощутимые результаты. Автор: Татьяна Подгорная
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.010 |