ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Станет ли Гончаренко новым губернатором?
01.07.2014 / Газета: Одесская Правда / № 51(146) / Тираж: 28000

Станет ли Гончаренко новым губернатором?

В кулуарах мэрии и обладминистрации упорно муссируются слухи о том, что в скором времени область получит нового губернатора. Хотя неделю назад действующий глава ОГА Игорь Палица опроверг эту информацию, на место руководителя региона прочат Алексея Гончаренко, который был руководителем избирательного штаба президента в Одесской области.

По мнению главы облКИУ Анатолия Бойко, отставка Палицы вполне возможна, но немного позднее. С одной стороны, логично, что Петр Порошенко захочет поставить руководить такой стратегически важной области, как Одесская, одного из своих людей. С другой – конфликт с Игорем Коломойским, человеком которого является Палица, ему совершенно не нужен, пока продолжаются вооруженные столкновения на востоке.

Бойко считает, что губернатора могут сменить в том случае, если закончится вооруженный конфликт и президенту не нужна будет больше поддержка Коломойского в плане сохранения мира. Или если Порошенко и губернатор Днепропетровской области полюбовно договорятся и последний получит взамен контроля над Одесским регионом другой актив.

А вот назначение на эту должность Алексея Гончаренко он оценивает с вероятностью 50 на 50. В пользу его кандидатуры говорит то, что он руководил штабом президента, а против – то, что у Гончаренко слабая поддержка среди местных чиновников и представителей элиты.

– Последние могут воспринять такое назначение неоднозначно, и в Киеве это прекрасно понимают, – резюмировал эксперт.

В свою очередь экс-глава обл­совета Николай Пундик считает, что вопрос о назначении Гончаренко губернатором решится в течение нескольких дней.

– В целом Алексей достаточно толковый руководитель и человек конструктивный, кроме того, он хорошо ведет переговоры, – добавил он. – В спокойное время я бы ему без проблем доверил область, но при нынешней ситуации – это проблематично.

Если Палицу все же сменят, то его преемник будет пятым губернатором за последние семь месяцев. После снятия Эдуарда Матвийчука в ноябре 2013-го кресло главы ОГА занял Николай Скорик, его сменил Владимир Немировский, которого в свою очередь «подвинул» Игорь Палица.

ВАЖНО

Что сделал Палица

Со дня назначения Палицы уже прошло почти два месяца и первые итоги его правления хорошо видны. Главной заслугой губернатора эксперты и общественники называют стабилизацию политической ситуации в регионе и улучшение обстановки в плане безопасности, ведь главу ОГА сменили как раз после трагических событий 2 мая.

Игорь Палица показал, что готов к открытому диалогу с общественностью, он не один раз встречался с журналистами из различных организаций, чтобы выслушать их позицию. Губернатор даже отменил возвращение Натальи Штербуль на должность руководителя управления архитектуры из­за протестов общественников. Но, как подчеркнул Анатолий Бойко, остальные кадровые назначения председателя ОГА выглядят довольно сомнительно.

– Это, пожалуй, основной минус в его работе. То, что он подобрал себе в команду самых одиозных чиновников, – отметил эксперт.

Автор: Анна Карцовник, Денис Корнышев

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012