ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Зарплаты «в конвертах» — нищая старость
05.07.2014 / Газета: Одесский вестник / № 28(5328) / Тираж: 5481

Вопросы легализации занятости населения и заработной платы, ее повышения до среднемесячного уровня по городу обсуждались на очередном заседании профильной городской рабочей группы, созданной при Одесском городском совете. Без внимания не остались и вопросы соблюдения государственных гарантий по оплате труда, повышению среднего уровня заработной платы и вывода ее из «тени».

Заместитель председателя рабочей группы по вопросам погашения задолженности по выплатам зарплат директор департамента экономического развития Игорь Шило отметил, что работа без официального оформления трудовых отношений либо с частичной выплатой заработной платы «в конвертах» оставляет наемных работников в будущем без надлежащего пенсионного обеспечения, а также приводит к прорехам в городской казне.

О прямых потерях бюджета, к которым ведут недополученные с «теневых» зарплат налоги и отчисления, говорила директор департамента финансов Одесского горсовета Светлана Бедрега.

— Хочу еще раз подчеркнуть то, что поступления от налогов на физических лиц на сегодняшний день являются основным, а скоро, возможно, станут и единственным источником наполнения бюджета, — подчеркнула главный финансист города.

На заседание были приглашены представители предприятий из всех районов города по отраслевому признаку: автосалонов, заправок, аптек, транспортных предприятий, субъектов хозяйствования, ведущих свою деятельность в прибрежной зоне. Повод для приглашения – выплата предпринимателями заработной платы ниже среднемесячной по Одессе либо и вовсе ниже минимальной. Однако многие из недобросовестных бизнесменов либо не сочли нужным прийти, либо представили свои предприятия их главными бухгалтерами. К тому же представители, к примеру, семи компаний по реализации дорогостоящих иномарок так и не смогли ответить на вопрос, почему средняя зарплата их работников не превышает 603 грн в месяц. При том, что по стране в целом ежемесячная зарплата сотрудников таких автосалонов составляет от 4200 до 5300 грн.

Примером грамотного менеджмента может служить деятельность одного из высокотехнологических центров по переработке отходов, расположенного в Киевском районе города. Предприятие переживало не лучшие финансовые времена, а на самом производстве происходили крупные пожары. Долг только по зарплате на март текущего года составил там 63 тыс. грн. Однако директор СПД Игорь Романюк пообещал погасить все задолженности уже в июле текущего года — при запуске производства.

На заседании было заслушано 25 руководителей предприятий. В ходе обсуждения большинством из них были взяты обязательства по повышению уровня заработной платы своих работников. Хотя сами члены городской группы по вопросам погашения задолженности по выплатам зарплат неоднократно сетовали на то, что их предписания носят, к сожалению, исключительно рекомендательный характер. Но, несмотря на ограничения рычагов воздействия, они и впредь будут приглашать бизнесменов на рабочие заседания для отработки прозрачных схем ведения бизнеса.

Автор: Ольга Шубина, Александра Рыбакова

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017