ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В мэрии собираются «подвинуть» частников с пляжей
05.07.2014 / Газета: Комсомольская правда / № 144(4720/26115) / Тираж: 9000

Заранее ставить шезлонги запретят, а территорию бесплатного пользования увеличат с 30 до 50%.

Во вторник в горсовете пройдут общественные слушания, где на обсуждение вынесут новую редакцию правил эксплуатации пляжей. Напомним, что первая попытка их принятия в апреле окончилась провалом. Тогда документ должны были одобрить на общественных слушаниях и вынести на сессию горсовета, однако активисты возмутились нарушениями в регламенте проведения мероприятия и рассмотрение правил отложили. На этот раз юристы горсовета решили перестраховаться и подкорректировали первоначальную версию проекта. «Комсомолка» изучила новый документ и нашла несколько принципиальных отличий по сравнению с прошлым.

СТАРТ СЕЗОНА-1 МАЯ

Составители, наконец, определили начало курортного сезона. В качестве отправной точки выбрали 1 мая, а финиш определен 1 октября. Теперь предприниматели должны именно до маевки утвердить паспорт пляжа и подготовить территорию к приему отдыхающих. Ключевым моментом является и то, что, кроме муниципального управления инженерной защиты побережья, контроль будет осуществлять и спецкомиссия по проверке готовности пляжей, созданная по распоряжению мэра.

Самым важным нововведением стало то, что теперь для бесплатного пользования предлагают выделять не 30% территории пляжа, а половину. Для оказания платных услуг остается вторая часть. Для муниципальных пляжей такая норма составляет 70% и 30% соответственно. Размещение торговых будок и прочих временных конструкций теперь возможно только после того, как владелец заключит договор о паевом участии по содержанию объекта благоустройства с коммунальным предприятием. Также указано, что данные сооружения должны быть размещены в соответствии с утвержденной горсоветом схемой.

— Речь идет уже о законодательно определенном строении без фундамента площадью до тридцати квадратных метров, — говорит активистка Зоя Мельник. — Мы считаем, что именно на самих пляжах вообще нельзя размещать какие-либо строения, так как они уменьшают свободную площадь на песке.

БЕЗ ЗАБОРОВ

Принципиальным отличием новых правил является и требование «предоставлять пляжный инвентарь лишь после оплаты посетителем услуги». Заставлять территорию шезлонгами и

зонтиками заранее, в ожидании возможных клиентов, запрещено. Нельзя также устанавливать заборы, турникеты и другие приспособления, которые мешают свободному доступу на пляж.

Однако составители оставили пункт, где сказано, что все строения, уже находящиеся в стометровой защитной прибрежной зоне, в том числе и капитальные, выносу за ее пределы не подлежат. Однако защитники побережья собираются оспорить этот пункт.

— Мы требуем признать построенные в стометровой зоне капитальные объекты незаконными и снести их, — подчеркивает один из координаторов «Генерального протеста» Леонид Штекель.

Автор: Денис Корнышев

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015