ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Эти дети уже в безопасности
10.07.2014 / Газета: Вечірня Одеса / № 98—99(10016—10017) / Тираж: 10407

Как уже сообщала «Вечерняя Одесса» (8 июля), в минувшее воскресенье в Одессу прибыл автобус с вынужденными переселенцами из Донбасса. Всего 52 человека. Половина из них — дети самого разного возраста, от грудничков до подростков.

Несколько дней до приезда в наш город мамы с детьми находились в лагере беженцев в Святогорске, в который попали, спасаясь от ужасов войны в зоне проведения Антитеррористической операции. В спокойную (тьфу-тьфу-тьфу) Одессу временные переселенцы добрались благодаря помощи фонда «Ассоль», созданного в свое время при поддержке народного депутата Украины Сергея Тигипко. Автобус предоставила запорожская областная организация партии «Сильная Украина». А всем остальным — сопровождением переселенцев, доставкой их в Одессу, расселением, организацией питания, оказанием медицинской, юридической и психологической помощи — занималась благотворительная организация.

— Мы не могли оставить в беде мам с детьми, которые особенно нуждаются в мирном небе над головой, — отметила народный депутат Украины, член наблюдательного совета фонда «Ассоль» Светлана Фабрикант, которая встречала автобус с вынужденными переселенцами. — Всех, кто приехал в наш город, ждет искреннее радушие одесситов. У фонда есть договоренности по размещению мам с детьми в здравницах области, гостиницах, а также в семьях наших сограждан, неравнодушных к чужой беде, в частности, в Болградском районе.

Как только автобус достиг конечной точки назначения — одесской гостиницы «Витязь», где располагается созданный благотворительной организацией координационный штаб помощи вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской областей, сразу закипела работа. Все дети прошли медосмотр. К счастью, серьезных заболеваний врачи не выявили. Простуду и воспаления несложно победить лекарствами, которых в распоряжении штаба предостаточно. За помощь с медикаментами — отдельное «спасибо» одесситам. Также детей обеспечили средствами гигиены, одеждой, продуктами, игрушками.

У приехавших взрослых — свои проблемы. Работы у приглашенных юристов оказалось предостаточно. Прежде всего, временных переселенцев интересовал их юридический статус. Практически у всех были заблокированы зарплатные, социальные и расчетные банковские карточки. Как в таком случае можно получить пенсии, зарплаты, социальные выплаты?

Наконец, многие беженцы нуждались в психологической поддержке. С ними нужно было просто поговорить, успокоить, ответить на вопросы. Эту работу взяли на себя специалисты благотворительной организации и волонтеры.

В гостинице «Витязь» прибывшие из Святогорска пробудут ровно столько, сколько потребуется времени для решения вопроса с местом их временного проживания. Шесть мам с детками уже отправились в пансионат у моря, расположенный в Белгород-Днестровском районе. А сотрудники фонда вечером в среду опять уехали в Святогорск. Их там с нетерпением ждут спасшиеся от войны.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012