ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ЖДУТ «ДЕМБЕЛЯ» И ПИШУТ ПРЕЗИДЕНТУ
10.07.2014 / Газета: Сегодня / № 148(4749) / Тираж: 76109

Военнослужащие в одесской Черноморке сетуют, что командование не отпускает их на побывку. Парни рассказали «Сегодня», что во время весенней мобилизации их призвали только на 10 дней, потом оставили на 45, затем — до выборов.

По сей день солдаты проходят службу и недоумевают: почему не могут навестить родных? Больше того, рядовой Артем Шишко признался, что отнюдь не косит. Парень готов ринуться в бой и защищать родину по первому же звонку, а без дела сидеть в части — не намерен.

«Когда нас призывали, то говорили, что забирают на 10 дней. Даже форму не давали.

Сказали, теплые вещи не понадобятся, брать с собой только спортивный костюм», — говорит Артем. На сегодняшний день 26-летний одессит и его сослуживцы находятся в части уже больше 100 дней. На условия солдаты не жалуются: их кормят трижды в день и обеспечивают доступными благами цивилизации. За время службы призывники восстановили законсервированную военную технику, вырыли окопы и повысили боевую подготовку части. «Такое чувство, что мы снова проходим армейскую службу, которую каждый из нас уже прошел в свое .время», — вздыхает Шишко. По его словам, сейчас, когда в части делать нечего, служащие хотят вернуться к семьям, их нужно кормить. «У одного моего сослуживца остались больная супруга и двое детей. У другого — гражданская жена и ребенок, страдающий пороком сердца. Мы нужны им», — продолжает наш собеседник.

На днях военнослужащие одесситы написали рапорт с просьбой отпустить их домой. Собрали 52 подписи, но реакции не последовало. «Теперь планируем обращаться к президенту, министру обороны, главе Южного оперативного командования и мэру Одессы», — говорит Артем.

100 дней Одесские призывники просятся домой на побывку. Юрист: только в случае объявления демобилизации

Впрочем, в ЮОК отмечают, что солдаты обязаны исполнять свой долг. «Они прошли первичную подготовку по своим специальностям и готовы в любой момент выступить. У наших солдат, которые сейчас служат на Востоке, тоже есть семьи и проблемы, но они остаются на местах. Настоящий мужчина должен служить. Мобилизовать людей должен не приказ, а сложившаяся в стране ситуация», — уверен глава медиа-центра Южного оперативного командования Сергей Даниленко.

В то же время юрист Одесского областного военкомата Олег Обухов отметил, что прохождение службы, связанное с мобилизацией, не ограничено временем. «Согласно Закону о военной службе, призванные во время мобилизации, подлежат освобождению от военной службы только в случае объявления президентом демобилизации. А термины «10 дней», «45 дней» — пришли с улицы ими нельзя апеллировать», — поясняет специалист.

Чиновники обращение призывников не комментируют, дескать, не их компетенция. Зато депутат облсовета Михаил Шмушкович отметил, что сейчас было бы неплохо навести порядок в военкоматах. «Складывается ощущение, что они используют ситуацию в стране для вымогательства», — говорит депутат, подразумевая поборы.

Автор: АЛИНА КАЛИНИНА

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018