ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Измаил в плену «залетных» вампиров
11.07.2014 / Газета: Сити / № 28(207) / Тираж: 5000

Жители Измаила — несмотря на активную борьбу коммунальных служб с кровососами — продолжают жаловаться на комаров, которые в отдельных микрорайонах превращают вечернюю жизнь в кошмар.

Специалисты утверждают, что 85% комаров, заселивших город, составляют комары рода Aedes, обладающие способностью плодиться в количествах до 4 тысяч личинок на 1 литр воды и разлетаться на расстояние до 35 км. Для них в этом году — все условия для активного размножения: регулярные дожди и многочисленные временные мелководные пересыхающие микроводоемы, которые и являются местами выплода.

Активную борьбу с комарами ведет коммунальное предприятие «Жилсервис-2».

- По поступающим предписаниям СЭС наша служба по мере появления личинок обрабатывала водоемы и их прибрежные зоны — в карьере на улице Тимошенко, в Сгеповой балке (между стадионом и канализационно-насосной станцией), на Копаной балке, в районе канализационно-насосной станции №3, вблизи рыбозавода, — рассказала СИТИ начальник отдела профдезинфекции КП «Жилсервис-2» Екатерина Жеребецкая. — С апреля по настоящее время проведено 10 таких обработок.

...А то, что комары по-прежнему атакуют отдельные районы города, специалисты и власти города объясняют тем, что это -«пришлые» комары, то есть, те, кто залетел из района и даже из-за рубежа: 35 км для комара — не расстояние!

Как объяснила Е.Жеребецкая, уничтожение комаров в подъездах многоэтажек не проводится: во-первых, тариф по обработке жилых домов предусматривает лишь дезинсекцию (уничтожение блох) и дератизацию (борьбу с грызунами) в подвалах. И, во-вторых, проводить обработку подъездов небезопасно, прежде всего, для детей. Ребенок, дотронувшись до стенки подъезда, а затем взявший руку в рот, может отравиться. То же самое касается обработки территорий детских садов — комаров здесь не уничтожают, так как очень велика вероятность отравлений химическими веществами детей.

...В то же время жители частного сектора могут обратиться в Жилсервис и заказать обработку своего приусадебного участка. По неофициальной информации, цена вопроса вполне «подъемна» — до 50 копеек за обработку квадратного метра. А вот самостоятельно провести борьбу с комарами в огороде и саду с применением препаратов КП «Жилсервис-2» не получится:

- Мы не продаем препараты, — заверила СИТИ Е.Жеребецкая.

А пока измаильчане продолжают затягивать противомоскитными сетками окна и двери и скупать фумигаторы и репелленты, чтобы хоть как-то отпугнуть назойливых кровососов.

Напомним, что комары — злостные кровососы, которые переносят многие заболевания людей и животных, среди которых — малярия, жёлтая лихорадка, энцефалит и прочие...

Автор: -

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013