![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Якорь стабильности
15.07.2014 / Газета: Вечірня Одеса / № 101(10019) / Тираж: 10407
«Золотой Дюк» — Стивену Фрирзу. Фото с сайта ОМКФ Пятый Одесский международный кинофестиваль открылся 11 июля, что называется, несмотря ни на что. И погнал не просто волну — цунами споров! Начнем с того, что церемония открытия в зале Театра музыкальной комедии была выстроена весьма корректно. Прежде всего ведущие предложили залу почтить минутой молчания жертв конфликта в Донбассе. Собственно же культурная программа оказалась небольшим концертом: оркестр музкомедии, в джазовом составе и под управлением главного дирижера Вадима Перевозникова, сыграл любимые народом темы из старых кинофильмов — мелодии Гленна Миллера, Франсиса Лея, Нино Рота, Мишеля Леграна, в сопровождении слайд-шоу из соответственных кинокадров. Этот зачин назывался «Кино по нотам». Затем вышла президент ОМКФ Виктория Тигипко и, выразив свое сожаление по поводу печальных событий, сказала: — Нынешний год стал переломным в истории Украины. Но, как бы тяжел он ни был, у нас не было ни секунды сомнения в необходимости проведения фестиваля: он — якорь стабильности, он способен объединить людей. Ведь совместный просмотр кинофильмов — действо, формирующее в разрозненных людях ощущение коллективного «мы». В период подготовки нас морально поддержали кинофестивали разных стран. Более 5000 гостей приехало на этот раз в Одессу, купив фестивальные абонементы. Втрое больше, чем в прошлом году, вызвалось волонтеров — 650 человек. Мы в Одессе заякорились, фестиваль занял свою нишу, и главный персонаж в нем — зритель. В этом городе зритель экспрессивный, живой, непосредственный. Традиционный кинопоказ на Потемкинской лестнице Виктория Тигипко вручила на сцене главный приз ОМКФ, статуэтку «Золотой Дюк», звездному гостю — мэтру кинорежиссуры, британцу Стивену Фрирзу, с формулировкой: «За вклад в развитие киноискусства». «Я просто... декадент из Голливуда», — улыбнулся в ответ автор фильмов «Опасные связи», «Королева», «Филомена», «Тамара Дрю». В программе пятого ОМКФ — ретроспектива киноработ Стивена Фрирза. На церемонии также было объявлено о поддержке фестивалем арестованного российскими спецслужбами украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова: оргкомитет фестиваля наладил связь с его адвокатом, в программе же будет показан фильм О.Сенцова «Гамер». Вырученные деньги будут направлены ему в помощь. Вот и все, собственно, «веселье», завершенное фильмом открытия — социальной драмой Паоло Вирци «Человеческий капитал». Начались рабочие будни фестиваля. Для кинозрителя фестиваль — праздник искусства, для зевак — повод поглазеть-посплетничать, для оргкомитета и жюри — работенка от утренних петухов до ночных сов. Автор: Тина Арсеньева
|
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.018 |