![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесситы получили французские награды
16.07.2014 / Газета: Комсомольская правда / № 153(4729) / Тираж: 9000
В городе отметили Национальный праздник День взятия Бастилии. «Мы никогда не были так близки — так эмоционально Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине господин Ален Рэми охарактеризовал нынешний уровень отношений между Францией и Украиной на приеме в честь национального праздника Франции Дня взятия Бастилии. Дату, которая празднуется 14 июля, в Одессе отметили 12 июля в Дипломатическом клубе на Гагаринском плато. Приветствуя гостей, господин Рэми объяснил, почему в этом году было решено провести торжественный прием с участием посла и многих сотрудников посольства Франции в Украине. Во-первых, таким образом французские граждане стремились проявить солидарность с одесситами в связи с трагическими событиями 2 мая. Во-вторых, в свое время именно французы сыграли особую роль в становлении Одессы и ее развитии. И, в-третьих, на основании такого исторического фундамента и сегодня строятся особо теплые отношения между Францией, в частности — городом-побратимом Марселем, и Одессой. Большую роль в этом играет культурный центр «Альянс Франсез», чья деятельность находит поддержку и одобрение одесситов. В рамках торжеств национального праздника Франции господин Рэми вручил двум жителям Одессы французские государственные награды — за заслуги в популяризации в Украине французской культуры. Орденом «За заслуги» был награжден преподаватель факультета романо-германской филологии ОНУ им. Мечникова, вице-президент «Альянс Франсез» Александр Гарачук. Награду в сфере образования и науки — орден «Академические пальмы» второй степени — получил директор Одесской специализированной общеобразовательной школы №10 с углубленным изучением французского языка Владимир Шелакин. Автор: Влада ГАЛИНА
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |