ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



О региональном управлении – на международном уровне
22.07.2014 / Газета: Одесские известия / № 76(4641) / Тираж: 18937

В рамках визита в Украину делегация представителей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, возглавляемая президентом Конгресса Хервигом ван Стаа, посетила Киев, где состоялись встречи с представителями правительства, Администрации Президента и Верховной Рады, а затем прибыла в Одессу, чтобы пообщаться с руководством региона и областного центра. С гостями встретились председатель облгосадминистрации Игорь Палица, заместитель председателя областного совета Петр Хлыцов и мэр Одессы Геннадий Труханов.

В ходе беседы Игорь Палица подчеркнул, что Одесщина – спокойный регион, рассказал о плодотворном сотрудничестве с областным советом и мэром Одессы. Губернатор выразил уверенность, что, несмотря на некоторую инерцию старых привычек, демократические и антикоррупционные принципы в обществе восторжествуют.

Геннадий Труханов рассказал гостям о некоторых проблемах Одессы. Например, зарабатывая значительные средства для госбюджета, город не имеет их достаточно для решения собственных вопросов. По мнению мэра, меры должны быть довольно радикальными: вплоть до того, чтобы оставлять на месте до 50% налога на прибыль.

Петр Хлыцов напомнил, что в стране продолжается обсуждение положений Конституции, касающихся децентрализации и расширения полномочий местных органов власти. Он также высказал предложение, чтобы эти изменения были заслушаны на заседании Конгресса местных и региональных властей, и выразил надежду на совместную работу в этом направлении.

Как засвидетельствовал обмен мнениями, Конституционная реформа – одна из трех важнейших тем для современной Украины. Но еще более актуальными сегодня являются установление мира и развитие экономики. Экономика и расширение полномочий местных органов власти должны идти бок о бок.

– Я сам происхожу из страны с федеральным устройством, однако понимаю, что для Украины такое решение было бы сейчас нецелесообразным, – отметил президент Конгресса Хервиг ван Стаа (Австрия). – Однако децентрализация должна состояться.

Хервиг ван Стаа заверил, что Украина может рассчитывать на поддержку в очень многих вопросах.

***

Конгресс местных и региональных властей действует с 1994 года. Это консультативный орган Совета Европы. Он представляет интересы местных и региональных властей 47 государств – членов СЕ, проводит наблюдение за местными и региональными выборами, которые проходят в этих странах, мониторит соблюдение положений Европейской хартии местного самоуправления, готовит регулярные доклады о состоянии местной демократии. Конгресс является тем форумом, где представители местной и региональной власти из разных стран обсуждают общие проблемы, обмениваются опытом и знакомят правительства со своими взглядами.

Автор: По сообщению пресс-службы областного совета

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012