ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



СУДУ ПРИСЯЖНЫХ ГОТОВЯТ ПЕРЕМЕНЫ
22.07.2014 / Газета: Сегодня / № 158(4759) / Тираж: 76109

В Минюсте заговорили о том, что суд присяжных, который был введен в Украине чуть более года назад, требует корректив. Об этом «Сегодня» рассказал глава ведомства Павел Петренко. «Практика присяжных себя не зарекомендовала, нужны коррективы. Суд присяжных необъективен, у нас люди зависят от денег, предпочтений. Бедность порождает заангажированность. Первое — присяжным нужно увеличить денежное обеспечение (сейчас около 40% от его оклада на основном месте работы, около 1,5 тыс. грн. — Авт.), второе — должна быть суровая, а не условная ответственность для присяжных (сейчас — только отстранение от этих функций. — Авт.), нарушивших закон (например, были уличены в коррупции. — Авт.). Например, до 10 лет лишения свободы. Эти изменения нужны для того, чтобы все были уверены — присяжный работает как присяжный». По словам Петренко, не исключено, что Минюст внесет такие изменения в работу присяжных в ближайшее время. Были ли примеры подкупа присяжных — Петренко не уточнил, но в любом случае считает, что систему нужно усовершенствовать.

ПРИСЯЖНАЯ НА ЭМОЦИЯХ.

«Сегодня» разыскала в Украине присяжную, которая стала одной из самых первых «судьей из народа». Орислава Гонтар, 49-летняя львовянка, год назад она вместе с другими двумя присяжными и судьями определяла судьбу 26-летнего марокканца, которого подозревали в убийстве известного львовского профессора Леона Фрайфельда осенью 2012 года. В результате присяжные его оправдали. Гонтар работает паспортисткой в одном из местных жэков и рассказала «Сегодня», что после суда ее переполняли эмоции и не всегда позитивные. «У каждого свое мнение по поводу преступления, но я не могу сказать, что суд присяжных — это лучше, чем было раньше, — рассказала нам Орислава Владимировна. — Сначала, конечно, было интересно на суде, потому как для нас это было новым. Но обидно то, что работала, бегала, а заплатили копейки и не вовремя — дали меньше, чем моя зарплата в жэке. А ведь нас должны стимулировать докопаться до сути дела. Помню, что состоялось около 70 слушаний, в суде, было, сидели с утра до ночи. Что касается подсудимого, то я голосовала за оправдательный приговор и не жалею об этом, судьи хотели посадить марокканца». По ее словам скорее всего больше она не будет присяжной в суде. «На других процессах не была. Думаю, нас больше никто не захочет взять в качестве присяжных, — смеясь, сказала нам Гонтар. — Почему? Потому что мы пошли против системы... Судьбой парня больше не интересовалась». Родственников убитого профессора вердикт присяжных, после которого подсудимого отправили под домашний арест категорически не устроил, а прокуратура начала готовить апелляцию.

Полсотни заседаний

По данным юристов, уже состоялось около 50 заседаний с присяжными. Теперь «судей из народа» — около 150 человек. «Оправдательных приговоров из-за разных точек зрения стало больше», — говорит юрист Алексей Святогор.

Автор: ИГОРЬ СЕРОВ

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019