![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
БЛОКИРУЮТ УЛИЦУ ПОСЛЕ АРЕСТА
23.07.2014 / Газета: Сегодня / № 159(4760) / Тираж: 76109
В Одессе арестовали активиста Евромайдана, главного городского «люстратора» Марка Гордиенко, за нападение на судью. Его сторонники заявили о начале политических репрессий и по старой, еще майдановской привычке, всю ночь таскали к Киевскому райсуду покрышки. «Сегодня» узнала, что перед арестом Гордиенко явился в суд по своей воле. «Речь шла о переквалификации дела о хищении 74 млн грн на более мягкую статью. Мы решили поинтересоваться, чем обусловлены такие решения, а Марка вдруг арестовали якобы за нападение на судью», — говорит один из активистов Сергей Иванов. В милиции нам рассказали, что к ним поступило заявление от судьи Юлии Федулеевой. «В нем говорилось о том, что Марк умышленно ударил ее по лицу», сказал нам пресс-секретарь облУВД Владимир Шаблиенко. Из-за ареста единомышленники Гордиенко на ночь глядя объявили о бессрочной акции протеста у здания суда, а утром перебазировались к горУВД на улице Преображенской. Они уверены: таким образом с Евромайданом сводят политические счеты. «Почему не арестовывают боевиков из одесской дружины, которые спят и видят, как в город зайдут российские танки?» — возмущается пикетчик Константин. По его словам, активисты готовы перекрыть трассу Киев — Одесса и блокировать ее, пока Гордиенко не отпустят. Пока что общественники перекрыли улицу Преображенскую. ОПАСАЮТСЯ ШТУРМА. В милиции тем временем опасаются штурма. «В толпе раздаются подстрекательские предложения, мол, ватники смогли своих освободить, а мы чем хуже? Подобные призывы очень опасны, поскольку дестабилизируют ситуацию», — говорит наш собеседник в «органах». А в следственном отделе признаются что Марка могут освободить, так как на видео с камер наблюдения не нашли фактов, подтверждающих его вину. Впрочем, наши собеседники в СБУ пояснили: Гордиенко проверяли на причастность к террористам-взрывникам, которых задержали накануне вечером. И добавили: «Его не раз видели обнимающимся с милиционерами, вполне вероятно, что он — информатор». Автор: АЛЕКСАНДР ЖУКОВ
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |