ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Раненых бойцов Нацгвардии из российских больниц свозят в Одессу
25.07.2014 / Газета: Комсомольская правда / № 161(4737) / Тираж: 9000

Одесские военные медики вылечили уже более семи сотен пострадавших бойцов украинской армии. В ночь на четверг в город доставили очередную группу силовиков, раненых в зоне АТО. В южную столицу прибыл самолет Ан-26 с 18 людьми на борту, которых спасали в Ростовской области РФ. Военные пострадали 16 июля во время столкновений близ украинско-российской границы, после чего их направили в лечебницы соседнего государства. Когда состояние солдат стабилизировалось, их выписали, чтобы перевезти на родину. Уже в Одессе пострадавших Нацгвардии госпитализировали в военно-медицинский клинический центр Южного региона. А двух пограничников региональных управлении поместили в госпиталь пограничной службы. Еще четверо пострадавших остаются в РФ, один из них в коме. Из-за тяжелого состояния силовиков пока не позволяют перевезти на родину.

- На российских врачей ребята не жалуются, — говорит начальник военно-медицинского центра Южного региона Владимир Майданюк. — Им оказывали необходимую помощь, хорошо кормили, однако практически каждый день с ними общались сотрудники спецслужб.

Сейчас жизни прибывших силовиков ничто не угрожает. У бойцов — осколочные, пулевые ранения рук и ног, повреждения костной ткани и черепно-мозговые травмы. Многие пациенты — молодые люди до 30 лет. Их обхаживают санитарки, а с тремя ребятами в Одессу приехали родственники. Большинство бойцов после лечения будут годны к воинской службе.

- Нам помогают различные организации, так что госпиталь ни в чем не нуждается, ни в питании, ни в оборудовании, ни в лекарствах, — отмечает начмед лечебного учреждения Юрий Сахно. — А если одесситы хотят помочь, то могут поддержать родственников, в том числе и морально.

Кроме того, часть одесских специалистов находится в Запорожской области, где развернули полевой госпиталь.

- Там получили медпомощь уже порядка 800 раненых и провели более 200 операций, — говорит Майданюк. — Раненых; которые ежедневно поступают с передовой, доставляют вертолетами.

КОНКРЕТНО

В Одесской области зарегистрировано около 4,5 тысяч переселенцев, которые прибыли к нам из зоны АТО. Из них 2,5 тысячи детей, а 212 — люди с ограниченными возможностями.

Автор: Олеся МАМИЕНКО, Станислав КИНКА

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013