ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Как у нас хранят зерно?
02.08.2014 / Газета: Вечірня Одеса / № 112(10030) / Тираж: 10407

Участники рейда проверяют распределительный щит ООО «Нерубайское»

В области завершается уборочная кампания. Очень важно сохранить собранный урожай, уберечь его от коварного огня. Благодаря профилактическим мерам этому способствуют — во время жатвы на полях и в местах хранения сельхозпродукции не произошло ни одного пожара.

Однако расслабляться не стоит. В рамках операции «Урожай-2014» инспекторы госнадзора в сфере пожарной и техногенной безопасности ГУ ГСЧС Украины в Одесской области постоянно проводят рейды. Специалисты-спасатели также оказывают практическую помощь в организации и обеспечении противопожарной защиты урожая-2014. Они уже проверили более 1000 хозяйств разных форм собственности. За невыполнение требований противопожарной безопасности предупрежден и привлечен к административной ответственности 741 нерадивый работник.

В основном серьезные нарушения обнаружены в мелких фермерских сельхозпредприятиях и отдельных крестьянских хозяйствах. В больших же хозяйствах, на хлебоприемных пунктах и элеваторах ситуация с противопожарной защитой намного лучше, в чем, убедились и специалисты управления агропромышленного развития Беляевской райгосадминистрации во время общего профилактического рейда. Механизаторы района собрали свыше 100 тыс. тонн зерновых культур при средней урожайности 25 центнеров с гектара. Сегодня здесь работают 256 сельхозхозяйств разных форм собственности, 73 зернотока и хлебоприемный пункт.

Проверяя помещение охраны дочернего предприятия «Сантрейд», что в с. Выгода, участники рейда убедились: его руководители уделяют должное внимание противопожарной безопасности. Установлен пульт автоматизированной пожарной сигнализации (АПС), заключен договор на ее обслуживание, ведется журнал учета технического обслуживания и ремонта систем АПС, пульт подключен к централизованному пожарному наблюдению ГУ ГСЧС. Недалеко — пожарное депо предприятия, где круглосуточно дежурит полностью укомплектованный пожарно-спасательный автомобиль. Водитель Василий Марцев прошел учебу, хорошо знает, как действовать в случае пожара, что и продемонстрировал вместе с добровольной пожарной дружиной при «тушении» условного пожара, якобы случившегося на одном из зерновых складов. Немаловажно, что на территории этого предприятия есть 10 пожарных щитов, полностью укомплектованных первичными средствами пожаротушения, а также 4 действующих пожарных водоема.

К сожалению, далеко не все владельцы сельхозхозяйств столь заботливы. Так, например, обстоят дела на зернотоку ООО «Нерубайское». Огнетушители не прошли техническую проверку — не обслуживаются, они к пожарному щиту просто... привязаны веревкой. В электрораспределительных щитах — паутина, пыль. А в электрощите для подключения транспортеров изоляция электропроводов оказалась с механическими повреждениями. В помещении охранника электропроводка проложена на горючей основе, помещение зернотока ангарного типа не оборудовано АПС.

А в с. Дачное на территорию госпредприятия «Экспериментальная база «Дачная», которая занимается выведением и сортировкой семян, участников рейда не пустили вообще. Заведующая семенными складами Алла Пшала, ссылаясь на распоряжение директора Михаила Семенихина, отказалась даже ворота открыть — развернулась и ушла.

«Нынешний рейд показал, что большинство руководителей сельхозхозяйств района недостаточно уделяет внимание противопожарной безопасности: огнетушители не перезаряжены, пожарные щиты не укомплектованы, — подвел итог начальник отдела управления агропромышленного развития Беляевской райгосадминистрации Александр Ривоненко. — Жалуются на нехватку средств. Но пожар не спрашивает, есть средства или нет, — может вспыхнуть в любую минуту... Нарушители требований пожарной безопасности будут привлечены к административной ответственности», — жестко заключил он.

Автор: Сергей Шморгал. Пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Одесской области

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013