ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Верните деньги городу
02.08.2014 / Газета: Одесский вестник / № 32(5332) / Тираж: 5481

Пессимистические прогнозы не оправдались, и в июле, с наступлением жары, на пляжах появилось много отдыхающих. Не секрет, что в нашем городе, не избалованном обилием недорогих отелей, большой популярностью у отдыхающих пользуется возможность снять жилье у частников. Плюсы такого отдыха — широкий ценовой диапазон сдаваемого жилья, достойные бытовые условия, и самое главное — недорогие квадратные метры у моря. Но при этом возникает и весьма важный вопрос, который должен заинтересовать всех одесситов.

Сдавать жилую недвижимость в аренду гражданин может как в рамках осуществления предпринимательской деятельности, так и путем выполнения норм Налогового кодекса Украины без регистрации арендодателя физическим лицом-предпринимателем. При этом, если гражданин решил не регистрироваться субъектом предпринимательской деятельности, то такой налогоплательщик-арендодатель обязан самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 15% и/или 17%. Налог уплачивается ежеквартально, в течение

40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного квартала. И самое главное — налог на доходы физических лиц полностью поступает в местный бюджет, то есть в бюджет города. И если учесть, что в нашем городе не одна тысяча владельцев жилья, не регистрируясь, сдают комнаты и квартиры отдыхающим, то если они будут исправно платить, в городе можно многое изменить к лучшему. Так что, уважаемые одесситы, создающие уют для приезжих, помните, и от вашего вклада в бюджет зависит чистота и порядок в Одессе. Туристы, как вы знаете, предпочитают приезжать в чистые и ухоженные города.

Еще один пример. Мы уже писали о ситуации вокруг объектов торговли на Старосенной площади. Так вот, для демонтажа незаконно установленных торговых точек и последующего приведения в порядок территории, которые эти торговые точки занимали, а также обустройства прилегающей территории необходимо будет из бюджета города выделить порядка 500-700 тысяч гривень.

Год работы всех объектов на указанной площади принес городу порядка 420 тыс. гривень (при этом существует еще и задолженность 190 тыс.), а потери города от такой «предпринимательской» деятельности составили только от недополученной аренды 530 тыс. грн. плюс дальнейшие расходы на благоустройство 500-700 тыс. грн.

Условные потери бюджета 1,0 — 1,2 млн в год.

А теперь сопоставим потери с возможными вариантами направления указанных средств на решение социально значимых задач для одесситов:

За эти деньги, к примеру, возможно полностью отремонтировать пять межквартальных проездов или обеспечить круглогодичное питание детей в двух городских домах ребенка, или произвести капитальный ремонт десяти лифтов, или обеспечить льготным питанием порядка 1000 детей на весь оздоровительный сезон в детском лагере «Виктория».

Автор: -

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018