![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесса под контролем: «2 мая не повторится»
02.08.2014 / Газета: Сегодня / № 169(4770) / Тираж: 76109
Без паники. СБУ предупредила возможные провокации 2 августа. В УВД спокойны: «Беспорядки не намечаются» Накануне уик-энда по Одессе поползли слухи о возможных провокациях со стороны футбольных хулиганов и пророссийских экстремистов. В соцсетях призывали готовиться к повторению майской трагедии, а силовики взяли город под усиленный контроль. ЖДАЛИ БЕДЫ. «Нужно быть готовыми к провокациям», — заявили в сообществе «Майдан», ссылаясь на письмо СБУ в адрес городского головы Геннадия Труханова. В обращении шла речь о грядущих беспорядках «с привлечением вооруженных радикалов и захватом админзданий». А спустя несколько часов общественники успокоили одесситов: «Футбольные клубы не собираются участвовать в акциях, маршах и массовых мероприятиях на территории Одессы и области. Все, что изложено в письме, является провокацией. Кто-то пытается раскачать ситуацию и сеет панику среди населения», — подчеркнул администратор «Майдана». Вопреки настроениям, три месяца спустя после кровавой бойни в городе минули спокойно. Родные погибших 2 мая запустили в небо черные воздушные шары, небесные фонарики и выложили лампадками фразу «Пепел одесской Хатыни стучит в наших сердцах. Помним». Порядок в городе обеспечивали полторы тысячи сотрудников милиции, а 700 из них — охраняли немногочисленный (около сорока человек) реквием на Куликовом поле. «С 1 августа в УВД снова ввели суточные дежурства, из-за слухов о возможном бунте. Личному составу выдали бронежилеты, пистолеты и автоматы, но уже 3 августа почти всех отпустили по домам», — признается наш источник в органах. И добавляет, что в милиции спокойны, мол, в ближайшее время беспорядков не намечается. На официальном же уровне в УВД рапортуют: именно превентивные меры позволили не допустить правонарушений. БУДЕТ РАССЫЛКА. Лидер одесского Евромайдана Алена Балаба призвала одесситов не поддаваться панике. «Перестаньте нагнетать истерию по поводу «повторения 2 мая». Успокойтесь, перестаньте обрывать телефоны штабов, сходите на море, проведайте раненых в госпитале», — призвала Балаба. И добавила: если будет намечаться что-то экстраординарное — будет смс-рассылка. Впрочем, силовики отмечают: город под контролем. «Мы на шаг впереди экстремистов и знаем об их планах. Слухи о том, что «Донецк» в Одессе начнется в конце августа — начале сентября, не более чем нагнетание обстановки», — уверяет наш собеседник в СБУ. Автор: Екатерина Фомина
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |