ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Липовые беженцы и волонтеры в Одессе
02.08.2014 / Газета: Сегодня / № 168(4769) / Тираж: 76109

На беде. В Южную Пальмиру под видом переселенцев едут проходимцы, беженцы попадают в лапы мошенников

Жители Одесской области бьют тревогу — говорят, под видом беженцев из зоны АТО в регионе появилась масса проходимцев.

«То, что сюда переправили разного рода асоциальных элементов и их сейчас полно в районе Куликового поля, это полбеды, — говорит активист майдана Константин. — В районе Затоки, Сергеевки, Приморского множество недружелюбно настроенных к местному населению выходцев из восточных областей. Причем, мужчины не скрывают, что воевали против нашей армии и намерены это делать и впредь, только, мол, отдохнут немного».

В СБУ подтверждают — жалобы получают.

Настоящие же беженцы часто попадают в лапы местных аферистов. Татьяна Лисичкина вместе с маленьким сыном приехала в Одессу из небольшого поселка Счастье, что неподалеку от Луганска. Рассказывает: после того, как в соседский дом попал снаряд, собрала вещи, какие смогла унести, взяла деньги и уехала. Сначала думала податься к родственникам в Россию, но те, сославшись на ремонт в квартире, вежливо отказали.

«Решение ехать в Одессу появилось как-то спонтанно. Давно мечтала тут побывать, на море походить, вот и решилась, хотя в городе я никого не знаю. На вокзале, когда стала спрашивать квартиры, мне сказали: тут не найдешь, три шкуры сдерут, и посоветовали хорошую компанию. Она якобы специализируется на помощи попавшим в беду беженцам. И квартиру нормальную отыщут, и еще волонтеров к работе с вами подключат, помогут обжиться, на работу устроиться», — вспоминает Татьяна.

По ее словам, офис фирмы находится на одной из цетральных улиц города — неподалеку от вокзала. Там ей сразу же согласились «помочь», много спрашивали о жизни в зоне АТО, рассказывали о городе. Между делом предложили заключить договор. Он им, дескать, для отчета перед Киевом нужен. После сказали, что квартиру нашли, но нужно заплатить за первых два месяца авансом, а то хозяйка мошенников боится.

«Я им отдала 4500 гривен и поехала по указанному адресу. Там никого не дождалась, а все телефоны, которые они мне передали оказались выключенными», — плачет Татьяна.

Говорит, спасибо добрым людям, которые узнав о приключившемся, согласились бесплатно приютить.

В информцентре Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Одесской области говорят: в последние дни подобных жалоб стало особенно много.

«Аферисты размещают объявления с заведомо низкими ценами, а фирмы, которые якобы помогают беженцам, вообще не имеют лицензии на оказание подобного рода услуг» — говорят в центре.

Одесские волонтеры разыскивают мошенников и наводят на них милицию.

«Одни такие мне заявили, что таким вот образом воюют с сепаратизмом, а поскольку меня это интересует, то я сама или беженка или российская шпионка», — возмущается активистка Светлана Подпалая.

Тем временем, в УВД говорят: к таким мошенникам очень сложно подкопаться.

«Жертва деньги отдает добровольно, да к тому же подписывает договор об оказании ничего не значащих информационных услуг, с вполне конкретной платой за них», — говорят в милиции.

ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬСЯ

Чтобы не потерять средства, юрист Игорь Лях рекомендует прежде чем подписывать какие-либо бумаги, внимательно их читать и не давать никому свои деньги.

«Если вы снимаете квартиру, обязательно требуйте заключения договора об аренде, в противном случае деньги могут взять, а после сказать: такого не было. Не стесняйтесь просить документы, подтверждающие право собственности владельца квартиры. Не редко бывает, что одну и ту же квартиру сдают по несколько раз. Информационные услуги оплачивайте только после его подписания. Все фиксируйте», — объясняет он.

Автор: Александр Жуков

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013