ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



220 лет великой истории
09.08.2014 / Газета: Одесский вестник / № 33(5333) / Тираж: 5481

Для истории столетие — это всего лишь миг. Для города и его жителей — это тысячи важных событий, миллионы судеб и бесчисленное количество достижений. Совсем скоро, меньше чем через месяц, одесситы будут отмечать прекрасный юбилей — 220-ю годовщину своей любимой Мамы, города, который стал легендой практически сразу после его основания.

У каждого населенного пункта есть своя аура. У Одессы она неповторима, ее невозможно скопировать, невозможно пересадить на другую почву. Потому что именно на этом месте рождаются люди с врожденным желанием быть свободными, потому что именно эти море, земля, морской воздух в уникальном соединении родили гений места. Все это, наполненное генофондом сотен этносов, переплавленное в огне войн и революций, создало уникальный колорит, умноженный на неистребимый оптимизм.

К Одессе нельзя быть равнодушным. В Южную Пальмиру либо сразу и бесповоротно влюбляются, либо... тот, кто это не сделал, тот просто испытывает разъедающее чувство зависти к нашему чудному городу. 20 последних лет были очень непростыми для Одессы. Мы многое потеряли и получили много неприятных новаций в виде информационных войн, периодических противостояний, снижения уровня жизни. Но парадокс, именно одесситы показали, что все эти «прелести» надо с юмором оставлять в прошлом. А в будущее брать с собой желание оставаться человеком в любой ситуации, умение становиться сильным, проходя через испытание, и, что очень сейчас важно, — не спрашивать, какой национальности и цвета кожи были твои родители. Так что всем, кто считает, что мы провинция — не дождетесь! Не первые, но и не вторые!

Я верю, что у Одессы большое будущее. Потому что есть мы, ее жители, и тысячи наших личных жизненных историй, из которых формируется настоящее и будущее прекрасного города.

Есть город, который я вижу во сне.

О, если б вы знали, как дорог

У Черного моря явившийся мне

В цветущих акациях город,

В цветущих акациях город

У Черного моря.

Автор: Михаил Дейч

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011