ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



На развалинах «Ориона»: знаменитый завод довели до ручки, а теперь готовят к продаже
12.08.2014 / Газета: Одесская Правда / № 64(159) / Тираж: 28000

На прошлой неделе на предприятии ПАО МПО «Орион», которое являлось некогда вполне успешным, сменилось руководство.

И многих одесситов, которые помнят былую мощь этого завода, снабжавшего своей продукцией весь СССР, появилась надежда на то, что «Орион» снова восстанет из руин, в которые его превратило прежнее руководство. Однако, об этом говорить пока рано. В задачи нового директора входит тщательная подготовка к окончательной приватизации предприятия, большая часть акций которого (50%+1) принадлежит государству.

- С такой разрухой, в которую превратился когда-то успешный завод, я сталкиваюсь впервые,- говорит и.о. председателя правления ПАО МПО «Орион» Владимир Барабанов.- Наша задача сейчас – полностью провести аудит и подготовить «Орион» к продаже. А собственник предприятия уже сам будет решать, что делать с ним дальше.

Владимир Барабанов намерен должным образом подготовить завод к приватизации

Отметим, в былые времена машиностроительный завод «Орион» производил предметы быта –оборудование, кухонные принадлежности, приборы, а в 70-е годы на здесь наладили производство компрессоров для холодильников по образцу японских компаний на базе отечественных технологий. Но с 2004 года предприятие остановило производство и содержалось лишь за счет сдачи огромных складов, цехов и прочих помещений в аренду. Количество сотрудников с 2 тысяч человек сократилось до 23, а вместо прежних оглушительных успехов название « Орион» все чаще фигурировало в рамках громких скандалов. Последний такой скандал закончился тем, что на крупной взятке с поличным в размере почти в 36 700 гривен попался уже экс-директор завода Николай Кущак. Постановлением суда он был отстранён от своей деятельности. А с 28 июля у завода новый директор, юрист и главный бухгалтер.

- Из-за халатности старого руководства нам предстоит целый ряд судов: возврат незаконно отчужденного имущества, взыскание дебиторской задолженности, возможно – «отбивание» фиктивных долгов и прочее,- говорит юрист «Ориона» Олег Коротич. — В действиях, необходимых для приватизации акций, Кущак заинтересован не был. Ведь таким образом на заводе бы появился реальный хозяин, который бы пресек разворовывание заводского имущества.

В итоге, первыми решениями нового директора Барабанова стало подписание приказа о внутренней инвентаризации и ходатайство в финансовую инспекцию о проведении оценки хозяйственной деятельности за последние три года. Новому руководству предстоит также разобраться и с арендаторами, многие из которых платили за аренду наличными в кассу предприятия, т.к. банковские счета завода арестованы, и вероятно, большая часть денежных средств шла мимо кассы.

В связи с таким положением дел прогнозы по возобновлению производства на заводе преждевременны. В то же время в фонде госимущества уже наметили сроки будущей приватизации — октябрь текущего года. В течение двух месяцев новое руководство должно полностью провести инвентаризацию, аудит, восстановить баланс, открыть счета, после чего будет определена оценка пакета акций и размещено объявление по изучению спроса и выявлению потенциальных покупателей. Акции будут проданы на открытых торгах.

Сам завод и его имущество вряд ли будет представлять большой интерес для бизнесменов, однако 20 гектаров земли почти в центре Одессы- на улицах Житомирская, Степовая и Болгарская -более чем лакомый кусочек.

Автор: Арина Краснова

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012