ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ЛИКБЕЗ: НУЖНЫ ЛИ ОДЕССЕ ТУРНИКЕТЫ
15.08.2014 / Газета: Сегодня / № 179(4780) / Тираж: 76109

После скандала в Отраде отдыхающие заговорили о том, что электронная система пропуска была бы здесь очень кстати.

На месте турникета, который сняли и увезли в неизвестном направлении, теперь пустая калитка. Рядом — еще одна, та самая, через которую отдыхающие, не пользующиеся услугами, свободно проходили к морю и которую так боялись показать телеканалы в своих эфирах о якобы закрытой Отраде. Теперь, вместо пропускного турникета в окошке появилась женщина, которая, по старинке обслуживает отдыхающих. И, как оказалось, свободный доступ к морю, который предоставляет гражданам закон здесь, никогда не ограничивали и не думают ограничивать.

Напомним, в середине июня съемочная группа одного из местных телеканалов оскандалила Отраду. Журналистку якобы избил охранник пляжа, а оператор упал в детский бассейн. И все это — из-за турникета, который для удобства и контроля финансовой деятельности предприятия, установили у входа на пляж. В итоге, территорию решили публично «освободить», варварским образом снеся дорогостоящий турникет, а с бизнесменом, арендующим пляж, пытались расторгнуть договор аренды. В настоящее время, по данному факту, ООО «Пассажирская канатная дорога» добилось возбуждения уголовного дела в отношении чиновников мэрии, организовавших снос турникета, ведется следствие.

«На самом деле была устроена провокация. Ну, кому из отдыхающих понравится телеоператор, который врывается на территорию пляжа и направляет камеру в лицо? Представьте, вы на пляже, в купальнике и без макияжа, а тут вас вдруг начинают снимать и показывать по всем телеканалам! Естественно, вы пойдете жаловаться охране или владельцу, который вынужден будет принять меры», — поясняет арендатор Отрады Юрий Резников. И добавляет, что его предприятие содержит берег уже больше 10-ти лет, в том числе и бесплатный пляж. «Выходя с пляжа, люди всегда благодарят нас, ведь здесь уютно — мы заботимся и чистоте побережья и комфорте наших отдыхающих», — продолжает Резников. Впрочем, как выяснилось после погрома, постоянным клиентам Отрады турникет пришелся по душе.

«Нам нравилась прежняя система. В Европе, к примеру, везде установлены электронные турникеты. Можно заплатить деньги за культурный отдых и быть уверенной, что тебя не тронет живущий у моря бездомный, а пьяница не будет сквернословить рядом с твоим ребенком», — говорит Оксана Чернецкая, отдыхающая из Днепропетровска.

НА САМОМ ЖЕ ДЕЛЕ, через турникет проходили только те, кто платил за лежак, зонтик и прочие блага, предоставляемые на пляже. «Это удобно, ведь, находясь далеко, можно, взглянув на компьютер, понять, что происходит у тебя на арендованной территории», — поясняет Резников. И добавляет: электроника удобна тем, что сводит погрешность от дохода к минимуму и избавляет от необходимости передавать деньги из рук в руки.

По словам бизнесмена, есть несколько возможных причин, по которым демонтировали пляжный турникет. Это месть, непрофессионализм, когда судят по себе, а также желание лишить одесситов возможности узнать, как работают автоматические системы контроля и почему такие системы, до сих пор, не установлены на парковках, транспорте и общественных туалетах? Кстати, о туалетах. Это отдельная тема. Общественные туалеты показывают уровень цивилизации государства, города. Еще в 70-х годах нашей эры, римский император Веспасиан, после войны и разрухи ввел плату за общественные туалеты, произнеся знаменитую фразу: «Деньги не пахнут». Прошло около двух тысяч лет, а мы так и не достигли уровня цивилизации Древнего Рима в этом вопросе.

Почему миллионы гривен, которые принадлежат одесситам, так необходимых в условиях кризиса, а также в преддверии холодной зимы и безработицы, идут в чьи-то руки, а не поступают в казну города?

О «ПЛЮСАХ» И «МИНУСАХ»

электронной системы пропуска рассказал и юрист Андрей Казаров. «Автоматику придумали для того, чтобы наладить прозрачную работу. Это удобно для учета посетителей, это не даст предпринимателю укрываться от налогов, а кассиру — обмануть бизнесмена. Думаю, если везде ввести систему электронного учета — это просто создаст неудобства для чиновников, которые пока не готовы отказаться от махинаций и не хотят лишать себя части «левых денег», — поясняет юрист. Впрочем, по словам Казарова, турникеты, установленные не там, где они действительно нужны, просто затрудняют проход и создают толчею.

СПУСТЯ ДВА МЕСЯЦА после скандала в Отраде ряд политологов признали, что проблема так называемых «пляжных войн» вымышлена теми, кому выгодны поборы с бизнесменов. «Сносить турникет было нельзя. Во всем мире разделены муниципальные и частные пляжи, и только в нашей стране пытаются соединить несоединимое, создавая на территории, арендованной частниками, так называемую «бесплатную зону», — говорит Президент южноукраинского центра этнических и политических исследований «Лад» Геннадий Чижов. Более того, специалист уверен, что бизнесменов в Отраде подставили, устроив провокацию с нападением на журналистов. «Я знаю, что в Отраде нет капитальных сооружений, дискотек, ночных клубов и, вероятно, бизнесмен отказался платить «пляжный побор». Понятно, что таким образом он кому-то не угодил, потому с ним и захотели разорвать договор аренды», — полагает эксперт.

О противниках электронной системы, Чижов говорит: такие люди цепляются за пережитки прошлого. «Некоторые продолжают делать методические ошибки, желая вести непрозрачную общественную и политическую жизнь. Наше общество зависло где-то между феодализмом и капитализмом, что вскоре приведет к буржуазно-экономической революции. Малый и средний бизнес восстанут против попыток нажиться на себе», — прогнозирует Чижов. И напоминает, что в развитых европейских странах давным-давно все автоматизировали.

СУТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЫ ПРОПУСКА точнее всего пояснила туристка Светлана Коробко. «Даже там, где отдыхаешь по путевке «все включено», пляжи все равно разделены на зоны. Если ты живешь в 5-звездочном отеле — у тебя и пляж соответствующий, а для более скромных туристов — соседний, он ничем не хуже. Просто опытные европейские бизнесмены знают, что люди платят деньги в надежде на спокойный отдых. На VIP-пляже, к примеру, не хотят видеть детей, сыплющих песок на головы окружающим, а на детском пляже наоборот — неуместно барахтаться в бассейне взрослым мужчинам. Тут делят не море и не песок, а людей, согласно их возможностям и пожеланиям. Вот вам и весь ликбез», — разводит руками Светлана.

ИСТОРИЯ ОДЕССКИХ ТУРНИКЕТОВ помнит попытку их установки в школах, которая не увенчалась успехом. По-прежнему затягивается вопрос с электронной оплатой парковочных мест, пока с водителей собирают «подати» за стоянку. А в здании мэрии турникет поставили, несмотря на негодование общественников. Активисты сетуют, что здание представляет историческую ценность, принадлежит городской громаде и вход в него должен быть беспрепятственным, как в других странах мира, где по «белым домам» водят целые экскурсии. Эксперт в сфере охраны объектов культурного наследия Владимир Мещеряков согласился, что проход в мэрию сильно усложнили. «Было бы неплохо водить организованные группы по историческому сооружению. Ведь мэрия является памятником архитектуры и градостроительства национального значения -это здание Старой Биржи, заложенное в 1829 году», — напоминает Мещеряков. И добавляет, что при необходимости люди должны беспрепятственно попадать в муниципалитет.

Таким образом, арендатор пляжа «Отрада» Ю.А. Резников объяснил в доступной форме для чего был предназначен турникет, какую функцию он выполнял, а так же то, что турникет на пляже «Отрада» не препятствовал свободному проходу к морю. Он был установлен в соответствии с законом, решением Высшего хозяйственного суда Украины, Правилами устройства и эксплуатации пляжей в Одессе.

МЫ НАДЕЕМСЯ, что мэрия Одессы, также ответит на поставленные в статье вопросы:

1. Когда в Одессе будут установлены автоматические системы контроля на парковках, транспорте, общественных туалетах?

2. С какой целью и на какие средства, оборудованы турникеты в мэрии и ее подразделениях, и кто дал разрешение на их установку?

Автор: ЭММА ВОЛК

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013