ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Геннадий Труханов: «Мы готовы к открытому диалогу с одесситами»
16.08.2014 / Газета: Одесский вестник / № 34(5334) / Тираж: 5481

Геннадий Труханов с удовольствием откликнулся на приглашение Одесского кризисного медиа-центра и провел на его площадке брифинг для журналистов. Среди множества важных направлений работы городских властей к обсуждению на брифинге были выбраны два — подготовка города к празднованию 220-летия со дня основания и один из самых болезненных вопросов городской жизни — борьба с МАФами.

- Мы готовы поддерживать открытый диалог с населением, представителями СМИ, — сказал мэр Одессы, открывая брифинг. — Только при совместном общении можно найти компромисс и избежать недопонимания сторон. Поэтому вести диалог нужно на всех возможных для этого площадках. Только так мы сможем объединиться для общего дела на благо нашего города.

Рассказывая о работе городских служб по приведению города в порядок, Геннадий Труханов подчеркнул, что основные силы сейчас брошены на благоустройство парков им. М. Горького, Победы и Лунного. Мэр сказал, что одесситам не нравится состояние парков, которыми серьезно не занимались вот уже много лет. Поэтому была запланирована не только традиционная уборка к празднику, а реальная реконструкция аллей, дорожек, обновление парадных входов и рекультивация зеленых насаждений. Мэр особо подчеркнул, что основные работы проводятся за внебюджетные средства. А коммунальные предприятия «Городские дороги», «Парки Одессы» выполняют работы в рамках отведенного бюджетного финансирования.

Парк Лунный мэр назвал сердцем Одессы и заверил, что он серьезно преобразится к юбилею города. Знаменитый парк десятки лет производит на одесситов и гостей города весьма грустное впечатление, и сегодня перед специалистами стоит задача капитально благоустроить парк, включая и строительство ливневой канализации.

- Парк Лунный — сердце Одессы, — уверен Геннадий Труханов. — И это должна быть не просто благоустроенная территория, это, прежде всего, должна быть художественно оформленная территория.

А главной изюминкой парка Лунного станет выставка миниатюр. В экспозиции будут представлены макеты исторических достопримечательностей Украины и Одессы. Геннадий Труханов подчеркнул, что парк миниатюр никого не оставит равнодушным и будет особенно полезен для подрастающего поколения одесситов.

Отвечая на вопросы журналистов, городской голова подтвердил, что в порядок также будут приведены парки «Преображенский» и «Дюковский», обновятся и несколько скверов.

Что касается политики городских властей в отношении уличной торговли и бесконтрольной установки

МАФов, Геннадий Труханов отметил, что Привокзальную площадь все же удалось полностью освободить от незаконных торговых точек. На их месте уже возводят остановочный комплекс, установят новые скамейки и урны, современную систему освещения.

- Процесс демонтажа МАФов на Привокзальной площади затянулся в связи с тем, что большинство торговых точек продлили договоры на аренду помещений. Однако путем длительных и конструктивных переговоров нам удалось прийти к общему компромиссу. Сегодня мы наводим порядок на Привокзальной площади города. Ко Дню города все работы должны быть завершены, — отметил Геннадий Труханов.

В данный момент, как подтвердил мэр, с владельцами ларьков и киосков, которые еще функционируют, достигнута договоренность о моратории на снос. Геннадий Труханов прекрасно отдает себе отчет в том, какова сегодня экономическая ситуация и понимает, что МАФ может быть единственным источником дохода у семьи и людей просто так выбросить на улицу нельзя. Более того, владельцы законных торговых точек готовы сами снести все, что установлено вне правового поля, а значит, бесполезно для городской казны. Но чем провинился продавец, трудящийся до двенадцати часов в сутки, в холод и в жару? Здесь надо хорошо подумать, говорит Геннадий Труханов, чтобы найти компромисс и предложить людям альтернативу. Городские власти не имеют права игнорировать беды одесситов и их потребность в заработке на хлеб насущный.

Еще в планах городских служб — ремонт и благоустройство подземных переходов, расположенных на территориях железнодорожного вокзала и Привокзальной площади. Геннадий Труханов также сообщил, что дорожники приводят в порядок и улицы Одессы. Комплексная реконструкция ожидает в ближайшее время ул. Щорса. Также повсеместно проводится ямочный ремонт дорог. Не оставят без внимания, по словам мэра, и проезжую часть в районе рынка «Привоз». Но опять же после того, как решат проблемы с торгующими там людьми. Одесситы заслуживают более уважительного к себе отношения, подчеркнул Геннадий Труханов.

Автор: Екатерина Калиновская

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013