ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



УБОП схватил бойца с видео
21.08.2014 / Газета: Сегодня / № 184(4785) / Тираж: 76109

Задержали активиста Евромайдана, подозреваемого в добивании людей у Дома профсоюзов

Во вторник днем в Одессе вооруженные сотрудники милиции задержали на улице Мечникова одного из лидеров одесского автомайдана, десятника Евромайдана Всеволода Гончаревского. Пророссийские активисты обвинили Всеволода в том, что он 2 мая добивал людей на Куликовом поле. Он якобы с железной палкой поджидал тех, кто, спасаясь от пламени, пытался выбраться на карниз пылающего здания и срывался вниз. «Расправа этого подлеца над людьми запечатлена на видео. Она гуляет по социальным сетям и, наверняка есть у милиции. Увидев эту звериную жестокость, люди не хотели выходить из здания», — говорит экс-боец одесской дружины Олег. И добавляет, таких «добивателей» было не меньше дюжины.

В группе расследования трагедии о видео знают. «В нем всего несколько секунд. Я не знаю, кто это был, но этот человек должен быть найден и наказан. И первый, кто в этом должен быть заинтересован, — сам Евромайдан», — полагает участник группы Сергей Дибров. Соратники арестованного заявляют, что кроме наговора из уст сепаратистов и двух-трех секунд плохого качества съемки у следствия против Гончаревского ничего нет. «В противном случае милиция должна была попытаться заверить общественность в обратном, несмотря на тайну следствия и то, что уголовное дело еще не закрыто», — говорит лидер одесского Евромайдана Игорь Ганджумянц.

МНЕНИЕ АКТИВИСТОВ. Соратники Всеволода Гончаревского намерены устраивать акции протеста против милицейского произвола. В «органах» же говорят: задержание произошло, поскольку стало известно, что Гончаревский пытается оказать давление на свидетелей и следственные органы. «Он был задержан и по требованию суда этапирован в Херсон. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания, его адвокату предоставлено время на то, чтобы обжаловать решение суда», — говорит наш собеседник в милиции.

Защитник задержанного Валерий Н. с обстоятельствами дела только знакомится, но уже говорит об апелляции: «Суд постановил арестовать его на два месяца. Мы полагаем, что в аресте необходимости нет, и сейчас готовим апелляцию», — говорит он. Активист Евромайдана Сергей Ходияк, у которого дома недавно проводили обыск, считает, что это «органы» давят на активистов. «Такого даже с сепаратистами, пойманными с оружием в руках, не происходило, чтобы раз — и на два месяца в СИЗО. Все лидеры их банды, уже на свободе и конечно в бегах. Мы же ни от кого не бежим, не прячемся и такой результат. Обидно», — говорит Ходияк.

Автор: Александр Жуков

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013