ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Эти непростые годы
23.08.2014 / Газета: Одесский вестник / № 35(5335) / Тираж: 5481

Когда-нибудь историки, изучающие новейшую историю Украины, обязательно отметят, что обретение независимости нашей страной — это большой, трудный и очень сложный процесс. По сути, он не закончился и сейчас, и мы становимся свидетелями одной из самых драматичных страниц этой эпопеи. Страна на стыке цивилизаций, с таким геостратегическим положением и с такой, доставшейся нам в наследство «элитой», не может пройти путь к истинной независимости быстро и без проблем. Слишком много интересов завязано в этом восточно-европейском узле, слишком много амбиций и, как правило, никто не желает уступать.

Рискну написать, что сейчас в результате всех этих катаклизмов мы или получим государство в новом качестве, или придется еще не одно десятилетие жить в режиме управляемого хаоса. Так получилось, а после десятилетий «совка» трудно представить иную ситуацию, что наше государство абсолютизировано в общественном сознании и при любом руководстве не чувствует своей ответственности перед гражданами, громадами, регионами. Так вот — независимая Украина — это, прежде всего, мы — свободные граждане, обладающие всеми правами демократического общества, а задача государства — всего лишь обеспечивать реальные права и защищать нас. Как бы ни было трудно сейчас, но именно процесс трансформации государства является главным во всем украинском кризисе последних месяцев. Удастся его запустить, — мы найдем выход из любых ситуаций. Не удастся — история иногда дает повторный шанс, но не всем и не сразу. Поэтому давайте будем патриотами в самом широком смысле, а не в банальной шароварной подделке. И если мы хотим достойного будущего этой земле, пора выходить из узких рамок, отказываться от штампов ограниченности и самолюбования. 23 года для Украины — это два глобальных экономических кризиса и два майдана, это тысячи личных трагедий и миллионы общих достижений. Живем и надеемся, верим, что найдем свою долю на этой планете и не будем плестись в хвосте цивилизаций. Потому что сложные стартовые условия только подчеркивают значение будущих достижений. И если в будущем нам суждено выстоять и победить, то это означает, что во власть пришли совсем иные люди.

Сдержанный пессимизм — в наших условиях по-настоящему оправданный реализм. Сейчас никому не нужны пафосные речи да информационные бульбы. Просто помним, что в августе 1991 года у нас появился шанс. Он не исчез и сейчас. И каждый, кто любит эту землю и ее народ, просто обязан сделать все, чтобы в Украину пришел мир. И не важно, «в» или «на» Украину. Главное, пусть замолчат пушки, а потом можно и начинать создавать новую страну. Страну-мечту, но не сказку. В сказки не верят в XXI веке. Но у нас есть право работать и жить, жить без стыда за свою страну, жить с достойным чувством гордости. И в этом самое главное философское наполнение понятия — НАША УКРАИНСКАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ.

С праздником!

Автор: Михаил Дейч

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016