ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



От Дуная до Буга ● от Буга до Дуная
30.08.2014 / Газета: Одесские известия / № 93(4658) / Тираж: 18937

Балтский район

Добровольцы будут экипированы

Предприниматели и фермеры района приобрели экипировку для добровольцев, которые со дня на день отправятся в зону АТО.

– Экипировка закуплена в Польше с помощью волонтеров за счет сельхозпроизводителей района. Приобретено более 30 бронежилетов 4-го и 5-го классов, 50 шлемов и аптечек. На польско-украинской границе поляки товар пропустили, а украинские пограничники решили, что груз подлежит конфискации, так как посчитали его контрабандой, – рассказал председатель районного совета Виктор Сорока.

Руководитель района лично ездил во Львов с целью решения вопроса. За помощью обращались к руководству пограничной службы во Львове, где был изъят груз. Решить проблему помог пресс-секретарь Госпогранслужбы Западного региона Владимир Шеремет. В настоящий момент груз оформлен и отправлен по месту назначения.

В ближайшее время предприниматели планируют закупить для земляков-добровольцев прицелы и тепловизоры.

Измаил

Город отметил освобождение

В столице украинского Придунавья прошли торжественные мероприятия, посвященные 70-летию освобождению города от фашистских захватчиков.

На площади Победы собрались первые лица города и района, руководители предприятий, представители общественности и духовенства, жители Измаила. Здесь состоялся митинг с возложением цветов к памятнику павшим воинам. Городской голова Андрей Абрамченко обратился с речью. Затем присутствующие почтили минутой молчания память погибших воинов. В тот же день Измаил принимал всеукраинскую эстафету памяти «Слава освободителям Украины». Гости из Болграда, присутствующие на мероприятии, передали городскому голове Андрею Абрамченко символы эстафеты.

В микрорайоне Крепость по ул. Станционный поселок в торжественной обстановке был открыт мемориальный знак в память о погибших измаильчанах.

Арцизский район

Обменялись опытом работы

На областном семинаре «День поля», который прошел на базе ООО «Агрофирма «Днест­ровская», обсуждена тема «Адаптация технологического выращивания пропашных культур к почвенно-климатическим условиям степи».

Семинар открыли заместитель директора департамента агропромышленного развития облгос­администрации Иван Панчишин и председатель райгосадминистрации Иван Питак. Руководитель исполнительной власти района в приветственном слове отметил, что в районе собрано 200,8 тыс. тонн зерновых с площади 50,3 тыс. га при средней урожайности 42,8 ц/га.

Об основных направлениях деятельности хозяйства проинформировал его руководитель Иван Кистол. Участники семинара осмотрели демонстрационные поля посевов пропашных культур. Соответствующие разъяснения и консультации давали руководители известных компаний. С задачами аграриев района на осенний период ознакомил начальник управления агропромышленного развития райгосадминистарции Афанасий Михайлов. Участники семинара обменялись опытом работы.

Николаевский район

Выплачивается субсидия

В первом полугодии медики райбольницы обследовали состояние здоровья почти 500 ветеранов войны.

Соцработники посетили 107 ветеранов. О 64 старичках заботится коллектив отделения социальной помощи на дому, а трое пенсионеров живут в отделении постоянного пребывания одиноких нетрудоспособных граждан Николаевского терцентра, расположенного в селе Андреево-Ивановка.

429 ветеранам войны выплачивается субсидия на приобретение твердого топлива и сжиженного газа на общую сумму почти 300 тысяч гривень.

Овидиопольский район

В поддержку местного самоуправления

В Авангарде состоялась встреча Авангардовского поселкового головы Сергея Хрустовского с представителями рабочей группы «Инициативы по поддержке реформ в Украине», в состав которой вошли ведущие украинские и польские специалисты, эксперты, менеджеры.

Во встрече приняли участие руководители сельских громад Новодолинского и Прили­манского.

В рамках встречи определены актуальные вопросы, требующие детального изучения. Прозвучали предложения принять на законодательном уровне решение о размещении и соответствующем банковском обслуживании финансовых средств громад в государственных банках вместо казначейства. Отдельно на встрече обсуждались возможности внедрения пилотных проектов по поддержке местного самоуправления. Как было заявлено представителями рабочей группы, они готовы отслеживать и публично заявлять о конкретных проблемах местного самоуправления, предлагать методы и способы их решения, лоббировать эти изменения.

Одесса

Новый Центр первичной помощи

В Суворовском районе Одессы открыт новый Центр первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) № 5.

В соответствии с проводимой в Украине реформой здравоохранения, вся участковая служба Одессы передана в ведение центров ПМСП. В амбулаториях семейной медицины центров ведут прием врачи общей практики – семейной медицины.

Центр первичной медико-санитарной помощи № 5 и его амбулатории располагаются по следующим адресам: Днепропетровская дорога 83/1; ул. Академика Заболотного, 59; ул. Академика Заболотного, 32-а (в здании городской поликлиники № 29).

Адреса центра первичной медико-санитарной помощи № 7 и его амбулаторий: ул. Атамана Чепиги, 54; ул. Академика Воробьева, 5 (поликлиническое отделение больницы № 11); Шкодова гора.

Центр первичной медико-санитарной помощи № 18 и его амбулатории расположены по адресам: ул. Героев Сталинграда, 52; ул. Лузановская, 67; ул. Добровольского, 36 (дневной стационар).

Центр первичной медико-санитарной помощи №28 и его амбулатории находятся: 20-й км Старокиевской дороги (завод «Центролит»); ул. Академика Заболотного, 32-а (в здании городской поликлиники № 29).

Городская поликлиника № 29, в которой сосредоточено современное диагностическое оборудование, будет выполнять роль крупного клинико-диагностического центра для Суворовского района. Пациент, которому необходима консультация врача-специалиста, может попасть к нему по направлению семейного врача или в случае остро возникшей патологии. Узкие специалисты ведут прием в здании поликлиники № 29 по адресу: ул. Академика Заболотного, 32-а. Здесь же для удобства жителей микрорайона расположены амбулатории семейной медицины центров ПМСП № 5 и № 28.

Реорганизация медицинской помощи позволит оптимизировать маршрут пациента и приблизить медицинское обслуживание к населению.

«Футбольный» сквер на Таирова

2 сентября на проспекте Маршала Жукова перед Музеем футбола откроется сквер «История футбола». Такой подарок для одесситов и гостей города к 220-летию Одессы готовят городские власти совместно с клубом болельщиков.

С ходом работ ознакомился первый вице-мэр Одессы Анатолий Орловский.

Согласно проекту благоустройства данной территории, уже создана Аллея кубков, ведущая ко входу в музей. Завершаются работы по укладке тротуарной плитки, уже установлена тематическая ограда, отделяющая сквер от проезжей части, и разбиты зеленые газоны.

Украшать сквер будут тематические скамейки и светильники со стилизованными футбольными мячами. В сквере будут установлены тренажеры и детская площадка.

Кроме того, здесь будет установлена стела трем украинским обладателям «Золотого мяча»: Олегу Блохину, Игорю Беланову и Андрею Шевченко. Также планируется, что эти заслуженные украинские футболисты приедут на открытие Аллеи в День города.

Купание со… слонихой

В период летних каникул особое внимание уделялось организации содержательного отдыха для детей-воспитанников детских приютов и интернатов.

Так, Туристический информационный центр Одессы и зоопарк организовали для детей коммунального учреждения «Приют № 1» интересную экскурсию.

Ребята смогли познакомиться поближе с удивительными обитателями дикой фауны разных стран мира, узнать много интересного об их особенностях и повадках, покормить питомцев и сфотографироваться с ними. А самое яркое и незабываемое впечатление у ребят вызвало купание слонихи.

Для воспитанников приюта № 1 было также организовано посещение выставки кактусов в парке им. М. Горького.

Дети вместе с воспитателями приобрели на выставке несколько особо понравившихся растений. Эти кактусы пополнят зеленые уголки в каждой группе приюта.

Автор: Информационную подборку подготовили: В. ТРОХЛИБ, Л. КУЗЬМЕНКО, О. КОЛЕВ, Т. БАРАНОВА, Ю. ФЕДОРЧУК, Т. ГУРИЧЕВА, О. ИТУЕВА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017