![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Свято-Успенский монастырь готовится к юбилею
04.09.2014 / Газета: Вечірня Одеса / № 129—130(10047—10048) / Тираж: 10407
Первый визит митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Одессу по случаю 190-летия Свято-Успенского мужского монастыря состоится 28—29 сентября, сообщает сайт «Православная Одесса». «Возникшая на безлюдном морском берегу в пригороде Одессы промыслом Божиим, обитель стала центром церковной и общественно-социальной жизни нашего города, соединив молитвенно-аскетическое настроение православной иноческой жизни и пастырское попечение о каждом, кто с верой и надеждой на Божие милосердие приходит в его святые стены, — напоминает историю монастыря-юбиляра пресс-служба епархии. — Каждому одесситу известны имена преподобного Кукши, великого подвижника и чудотворца, мощи которого покоятся в соборном храме обители и старца схиархимандрита Ионы, много лет подряд несшего подвиг служения страждущим, больным и скобящим в стенах монастыря. За несколько последних лет обитель полностью преобразилась. Благодаря молитвам, трудам и стараниям высокопреосвященнейшего митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, который неустанно трудится над благоукрашением монастыря, обитель достигла настоящего расцвета. Молитвами и усердием владыки построен величественный собор в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», который стал настоящим украшением обители, 53-метровая колокольня с надвратным храмом в честь святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, прекрасная гостиница для паломников и новый корпус для монашествующих на сто келий...». Также сообщается, что блаженнейший митрополит Онуфрий 28 сентября в 17.00 совершит всенощное бдение в соборном храме Свято-Успенского Одесского патриаршего мужского монастыря. Автор: -
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020 |