ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



БЛАГОУСТРОЙСТВО ИСТОРИИ, или ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПАРКАМ ОДЕССЫ
05.09.2014 / Газета: Время Ч / № 33(642) / Тираж: 15200

ПАРК ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

…Кто-то удивится, но и этот парк наряду с парком Победы (о нем мы рассказывали в предыдущем номере газеты) считается памятником садово-паркового искусства и носит гордую приставку «культуры и отдыха». Хотя долгие годы, в частности в 90-х, ни культурой, ни отдыхом здесь не пахло. Журналисты даже прозвали это некогда гиблое место «парком-призраком» и «свалкой истории». Кто не в курсе, то вот почему…

В 2005 году городские власти вернули «призраку» прежнее название — Савицкий парк, тем не менее во всех официальных бумагах он до сих пор несет имя Ленинского комсомола.

Основатель парка — помещик Савицкий, еще в дореволюционные времена он разбил на этом месте большой декоративный сад. Кроме высадки деревьев и кустарников, здесь были построены ресторан, дешевая гостиница, игорные заведения и танцплощадка. Доступные развлечения и выпивка привлекали в парк посетителей определенного толка, что не лучшим образом сказывалось на его репутации. И хотя в 1917 году Савицкий покинул пределы страны, но и десятилетия спустя, в советское время, за парком продолжал тянуться криминальный шлейф. Несмотря на то, что в 1970-1980-е годы здесь функционировали и аттракционы, и концерт-ные площадки, то есть при свете дня «культура и отдых» все-таки существовали, то ночами тут по-прежнему продолжали собираться окрестная шпана и наркоманы. А с началом перестройки «ленинский комсомол» и вовсе достиг своего дна — местный пруд превратился в мусорник, а экологи настаивали, что еще и в сток для соседних предприятий (находится-то парк в промышленной зоне).

А во времена гурвицевской «зачистки» одесских улиц от «символов тоталитарной эпохи» сюда стали свозить демонтированных вождей: памятники Ленину, Марксу, Свердлову, Кирову, Дзержинскому, Крупской — всех их отправляли «в ссылку» в Савицкий парк; среди брошенных кое-как изваяний с отбитыми носами и конечностями паслись козы. Ныне в парке находятся целых два монументальных (не считая мелочевки) Ильича. Последний переехал сюда в 2006 году с Куликова поля (также инициатива Гурвица). Впоследствии КПУ оспорила это решение и суд признал его незаконным, однако денег на возврат Ленина на Куликово поле ни в бюджете города, ни у самих коммунистов не нашлось. Поэтому они отреставрировали скульптуру «по месту новой прописки», а также привели в порядок близлежащую территорию. И как бы ни брыкались злопыхатели, но несколько лет назад именно этот пример положил начало медленной «реанимации» парка — во всяком случае ныне его уже не назовешь ни пастбищем, ни притоном; в нем без опаски гуляют молодые мамы с детьми. А в последние месяцы в парке орудуют работники коммунальных служб, которые раньше обходили его десятой дорогой.

ПРЕБРАЖЕНСКИЙ ПАРК

Основан на месте старейшего в Одессе 1-го Христианского кладбища (впоследствии его часть занял Одесский зоопарк). Формальной причиной разрушения кладбища была прокладка теплотрассы к центру города.

В 1937 году к 20-летию «великого переворота» на территории разоренного к тому времени, но еще действовавшего кладбища был устроен парк культуры и отдыха имени Ильича. Ненужными оказались для новой власти имена, заслуги и могилы первых жителей Одессы. Именно на Старом кладбище похоронены многие из них: участ-ник штурма Измаила генерал Кантакузен, генерал Разумовский, герой Шипки — нацио-нальный герой России и Болгарии генерал Радецкий, участники Отечественной войны 1812 года генералы Сабанеев, Строганов (первый почетный гражданин Одессы), Лидерс. Здесь похоронена профессура Ришельевского лицея и Новороссийского университета, сотни других известных деятелей истории и культуры, младший брат Александра Пушкина офицер Лев Пушкин, звезда кино Вера Холодная, библиограф Комаров, майор Феликс де Рибас — да-да, брат того самого основателя Одессы. И многие-многие другие, чей прах и ныне покоится где-то под комнатой смеха, каруселями и клетками с обезьянами.

Кстати, еще раньше на месте этого кладбища находились первые чумные и холерные захоронения. В начале позапрошлого века там даже поставили памятник, который так и назывался — Погибшим от чумы.

Прискорбно, но лишь в двухтысячных годах наконец-то был доработан и утвержден план постепенного преобразования территории Старого Христианского кладбища в мемориальный парк (с возрождением в расширенном виде музея «Старая Одесса»), выполняющий функции историко-культурного центра. Ведь память о первых одесситах и забытых ныне героях должна быть возрождена, бережно храниться и распространяться.

Несмотря на то, что в разные годы ходили слухи о строительстве в этом месте то бизнес-центра, то паркинга, общественность — историки и краеведы не позволяли этого сделать.

И хоть Преображенский парк, в своем роде, священное место — место памяти, но с покоем тут когда-то были проблемы. В 90-е парковые заросли служили лежбищем для беспризорников, так что сотрудники милиции из отделов по делам несовершеннолетних изучили каждый его сантиметр. Тут работали сомнительные «наливайки». В отличие от других городских парков, киношники никогда не выбирали Преображенский для съемок натуры, зато он постоянно фигурирует в «желтых» передачах а-ля «Битва экстрасенсов», в которых утверждается, что в парке происходят ритуальные убийства. И вся эта дурная молва — просто очередной пример того, что нельзя развлекаться и отплясывать на костях, нельзя глумиться над своей историей — какой бы она ни была.

К 220-летию Одессы, впервые за многие годы в парке была проведена генеральная уборка. К работам по облагораживанию зеленой зоны, а она составляет здесь

8 гектаров от общей площади, были привлечены более 300 сотрудников восьми(!) ЖКСов Одессы: дворники, пильщики и косильщики. Коммунальщики собрали мусор, спилили сухие деревья и ветки, очистили клумбы от сорняков.

ПАРК ГОРЬКОГО

Закладка этого парка началась в 1961 году одновременно с началом работ по строительству «Новых Черемушек» (да-да, в начале 1960-х «черемушками» называли небольшой район 5-этажных домов на Сегедской).

«Новые Черемушки», идущие к западу от улицы Космонавтов, по прошлым меркам отличались более просторным расположением домов и прочими благами цивилизации. Однако чего здесь катастрофически не хватало, так это зеленой зоны. Так что своим появлением парк Горького обязан самим новоселам — это они инициировали его строительство, а обустройством занимался уже «Зелентрест».

В 1962-1964 годах была разбита серд-цевина парка с кинотеатром «Москва» (надо сказать, что впоследствии такой роскоши — своего парка — не получили ни поселок Котовского, ни поселок Таирова).

Открытие состоялось в 1973 году.

Ныне на территории парка Горького растут около шести тысяч деревьев. Что примечательно, то в отличие от иных природных уголков, коими богата Одесса, именно тут хорошо прижились ежи, белки и различные виды птиц. Причем они прекрасно сосуществуют с расположенными здесь же аттракционами.

Вновь открытая после реконструкции «Москва» считается кинотеатром с самым большим экраном в Одесской области.

В парке установлены памятник Максиму Горькому и мемориал Жертвам фашизма.

Парк Горького — самый молодой парк Одессы.

Ко Дню города в парке проведен большой комплекс работ по благоустройству территории. В ближайших планах: упорядочивание детских площадок и аттракционов с доступными ценами, приведение в порядок спортивной зоны, демонтаж незаконно установленных МАФов и «наливаек».

ДЮКОВСКИЙ САД

Один из самых старых одесских парков. Разбит в 1810 году по приказу Дюка де Ришелье для обрамления его резиденции.

Парк в разные времена и назывался по-разному: Ришельевская дача, Дюковский сад, Ришельевский сад, Городской сад, Дюковский парк. После войны, в 1949 году парк был реконструирован, после чего вновь сменил имя, став парком Победы.

Месторасположение Дюковского сада само по себе уникально. В давние времена в районе улицы Балковской протекала одна из немногочисленных водных «артерий» города. После реконструкции этой территории речка ушла под землю, и именно ее водами питаются все пруды парка.

Но все же 90-е «потоптались» и по этому уникальному месту — парк, к сожалению, стал более известен бандитскими разборками, а не своей историей, в прудах Дюковского сада не раз находили трупы. Жаль, ведь и в царские времена, и в эпоху развитого социализма этому месту было чем гордиться. Например, самые красивые кадры любимого несколькими поколениями фильма «Весна на Заречной улице» снимались именно здесь.

В 50-х годах прошлого столетия на территории парка были выстроены павильо-ны для областной сельскохозяйственной выставки, было решено проводить ее на постоянной основе, да только одесситов не заинтересовало сельское хозяйство — павильоны пустовали. Поэтому уже в конце 1950-х парк получил статус спортивно-развлекательного центра, который был необходим окраине города. На прудах начала работать лодочная станция, один за другим открылись Зеленый театр, Музей китобойной флотилии, Ледовый дворец и небольшой планетарий.

Но в начале 1980-х эпоха расцвета парка стала угасать. В 1989 году КП «Парк Победы» перевели на хозрасчет. А спустя несколько лет правопреемником КП стало общество с ограниченной ответственностью, которое в 2010 году решением сессии Одесского городского совета получило земли парка в аренду. Новые владельцы разработали план по реконструкции парка. Однако мэр Геннадий Труханов предложил арендатору внести в него изменения. По его словам, «парк, в первую очередь, должен ожить. Здесь надо обустроить детские площадки, спортивные зоны, например, роллердром, а также благоустроить зеленую зону. Необходимо сделать территорию парка комфортной и безопасной для людей». Также Труханов предложил восстановить функционирующий здесь когда-то Ледовый дворец.

ЛУННЫЙ ПАРК

Расположен на склонах под Примор-ским бульваром. Был засажен и открыт для посещения горожан приблизительно в 1870 году. В советские времена назывался Пионерским, так как рядом находился Дворец пионеров имени Яши Гордиенко (ныне Воронцовский дворец, памятник архитектуры).

Когда-то этот парк поражал воображение клумбами с редкими сортами роз и ярким освещением в ночное время; извилистые гранитные лестницы, тишина, фонтан — даже в эпоху горнов и красных галстуков все здесь дышало не построением на линейку, а романтикой.

Как вспоминала год назад старейший работник «Горзелентреста» Раиса Каплуненко, «в советское время парк буквально наводняли отдыхающие. Аллеи, которые заросли берестом, были засажены кустами спиреи. На верхней террасе парка, между лест-ницами, было разбито несколько цветочных клумб — с розами и яркими георгинами сорта «Веселые ребята». Да, только в Одессе мог появиться такой сорт цветов…

Но в 90-е и этот любимый всеми одесситами парк традиционно пришел в запустение. Несмотря на восстановительные работы на Приморском бульваре, соседствующему с ним парку — первому, что бросается в глаза прибывшим туристам, внимания не уделялось. Инфраструктура парка была почти полностью разрушена: скамейки стояли разбитыми через одну, фонари не работали, вместо георгин гуляющих «веселили» кучи мусора.

Около двух лет назад, благодаря кинорежиссеру Никите Михалкову, снимавшему в районе Потемкинской лестницы свой фильм «Солнечный удар» по произведениям Ивана Бунина, Лунный парк обзавелся выполненной под старину беседкой, которая служила декораций для кино. Михалков оставил ее в подарок Одессе. Однако ухаживать за беседкой было некому, и от сооружения постепенно отвалилась бутафорская лепнина, обнажив ржавеющее железо. Однако к прошедшему Дню города все изменилось кардинальным образом.

2 сентября состоялось открытие обновленного Лунного парка — зеленой зоны на склонах Приморского бульвара. В парке уложили новую плитку, облагородили склоны, восстановили освещение и ливневую канализацию, отреставрировали фонтан, установили новые скамейки и урны, а также вернули упомянутой киношной беседке первозданный вид. И теперь Одесса вновь может гордиться не только Дюком, знаменитым на весь мир Приморским бульваром и Потемкинской лестницей — теперь Одессе не стыдно и за очередной воссозданный парк!

Автор: Анастасия ВЕТРОВА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013