ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Где хорошее хозяйство, там и ладятся дела
06.09.2014 / Газета: Одесские известия / № 96(4661) / Тираж: 18937

О достижениях, планах на будущее и способах воплощения их в жизнь шел разговор с исполняющим обязанности председателя Красноокнянской районной государственной администрации Николаем Алексеевичем Пиструилом.

– Николай Алексеевич, расскажите, чем живет сегодня район, каковы приоритетные направления работы Вы определили для себя и руководителей территориальных громад, учреждений, предприятий?

– У нас аграрный край. Поэтому усиленное внимание уделяем развитию сельского хозяйства, в частности крупнотоварного производства. Результат этого – выполнение программы по ранним зерновым на 157 процентов, в закрома засыпано около 95 тысяч тонн.

Волнует судьба каждого отдельного села, а их у нас целых 54. Ни для кого не секрет, что там, где есть мощное сельхозпредприятие, тесно сотрудничающее с сельским советом, и территория развивается лучше, и люди чувствуют себя увереннее. И наш район – прекрасный тому пример.

Наравне с растениеводством заботимся и о животноводстве, уровень развития которого в значительной мере определяет продовольственную безопасность и качество питания населения, а значит, и здоровье нации.

Что касается государства, то оно должно делать последовательные и реальные шаги для поддержки аграрного сектора экономики, чтобы отдача была еще больше.

– Неотъемлемая часть деятель­ности власти – развитие территорий и со­циальной инфраструктуры.

– Безусловно, в селе должны быть школа и детский сад, ФАП и клуб, развитая торговля. И, конечно же, – рабочие места. Иначе люди будут вынуждены бросать свой край в поисках лучшей жизни.

В сложных экономических условиях мы сумели не только сохранить сеть дошкольных заведений, но и открыть ряд детсадов. Таким образом, все дети пятилетнего возраста охвачены дошкольным образованием.

В школах проводится кропотливая работа с одаренной молодежью, возрождается тимуровское движение. Кипит спортивная жизнь. Наши юниоры завоевали призовые места в областных соревнованиях по волейболу, настольному теннису, футболу. В период летних каникул в детских лагерях и центрах оздоровились 256 детей.

Добавлю, что учебные заведения подготовлены к работе в осенне-зимний период.

– Очевидно, во многих сферах и областях жизнедеятельности района также есть определенные достижения.

– Это действительно так. Например, в этом году за счет внебюджетных средств проведены внутренние и внешние ремонты хирургического, детского, терапевтического, инфекционного и родильного отделений райбольницы. Дошла очередь и до капремонта камерного отделения и прачечной. Уже заменена дезкамера и закуплены стиральные машины. Есть новый рентгеновский диагностический комплекс «Медикс» и другое необходимое оборудование.

В селах Новосамарка, Ставрово, Маяки проведена реорганизация ФАПов в амбулатории общей практики семейной медицины.

В общем финансирование целевых медицинских программ увеличено на 246 процентов.

Отмечу, что в нашем районе, в отличие от большинства регионов Украины, рождаемость, хоть и ненамного, но превышает смертность.

– Как дела с подготовкой жилищно-коммунального, топливно-энергетического хозяйства и социальной сферы к зиме?

– Проверены и при необходимости отремонтированы все котельные, отапливающие учреждения социальной сферы. Вообще, данная работа никогда не прекращается и находится на постоянном контроле.

– А финансы, как говорится, не поют романсы?..

– Трудности, разумеется, есть, но в первую очередь заботимся о заработной плате, выплатах социальных, за энергоносители, медикаменты. А все остальные оплачиваем по возможности.

Неустанно работаем над наполнением бюджета. Под особым контролем – рациональное использование земли, легализация рабочих мест.

Что важно – все озвученные проблемные вопросы взаимосвязаны. Так, наводим порядок в сфере рационального использования земли. Как результат – дополнительные поступления в бюджет. Нам известны все факты заниженной арендной платы за используемую землю, и данная ситуация исправляется.

Так что вполне полагаюсь на понимание и поддержку бизнеса. Кризисные явления в экономике мы сможем преодолеть лишь общими усилиями.

– Известно, что громада Красноок­нянского района, как и большинство жителей Одесщины, не стоит в стороне от событий, происходящих на востоке страны.

– Наш район пограничный. Мы и раньше помогали подразделениям, охраняющим Приднестровский сегмент государственной границы. Красноокнянская райгосадминистрация совместно с предприятиями и организациями, предпринимателями и всеми неравнодушными людьми неоднократно оказывала помощь военным деньгами, пищевыми продуктами, питьевой водой. Закупали для них блоки резервного энергопитания и другие необходимые вещи.

С готовностью помогли жителям Донецкой и Луганской областей, пострадавшим вследствие боевых действий. На средства, собранные жителями района, а это более 84 тысяч гривень, по оптовым ценам были закуплены пищевые продукты, детское питание, средства личной гигиены и предметы первой необходимости. Гуманитарный груз, который с нетерпением ждали мамы с маленькими детьми и пожилые люди, был доставлен в

г. Славянск Донецкой области.

Вместе с тем заботимся о вынужденных переселенцах. Это 22 взрослых и 12 детей, живущие у родных и близких. В случае необходимости они получают медпомощь, а дети первого сентября пошли в школу.

Сегодня в зоне АТО защищают свободу и независимость Украины и наши земляки. К сожалению, мы потеряли одного из них. Смертью героя погиб житель села Рымаровка пограничник Николай Антипов.

Убежден: мы защитим нашу свободу, целостность и унитарность страны от внешнего агрессора. И ни одна человеческая жертва не будет напрасной.

А предпринятые правительством реформы пойдут лишь на пользу людям.

Автор: Юрий Федорчук

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013