ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесская самооборона подготовит народ к АТО
06.09.2014 / Газета: Одесский вестник / № 37(5337) / Тираж: 5481

В боевом центре обучат для защиты Одессы в случае нападения и подготовят резерв для Востока

В Одессе скоро появится мобильный учебный боевой центр, инициатором создания которого стал Совет общественной безопасности. Центр откроют на территории бывшего артиллерийского училища, на 6-й станции Большого Фонтана, а главной его задачей станет военная подготовка добровольцев для АТО и защиты города в случае необходимости. Как рассказал «Сегодня» глава Совета Марк Гордиенко, идея создания центра появилась давно, но попытки были неудачными.

«Сегодня нам как никогда нужно население, которое умеет обращаться с оружием. Это снизит опасность нападения на город, как было в Донецке и Луганске», — считает Гордиенко. И уточняет: «Главная задача центра — дать призывникам и добровольцам все необходимые навыки военной подготовки в спокойной обстановке. Веди из-за нехватки времени они не могут получить должного «образования» в военных частях. Также центр займется подготовкой людей для обороны города на случай нападения».

Для оборудования центра общественники приведут в порядок территорию бывшего военного полигона, вывезут мусор и разобьют палаточный городок, организуют блокпосты и необходимые службы для обучения ребят.

«Центр откроется на этой неделе, а инструкторами новобранцев станут бойцы «Шторма», батальона «Одесса» и местной самообороны, которые уже прошли необходимую подготовку», — делится Гордиенко.

Впрочем, глава облУВД Иван Катеринчук отметил, что с ним вопрос причастности «Шторма» к новому военному формированию пока не согласовывали.

Наш эксперт в военной сфере, миротворец Андрей Мельник, который сейчас находится в зоне АТО, говорит, что такие центры необходимы, а те, кто вернется с войны, с удовольствием помогут в обучении.

«Опыт пребывания на Востоке свидетельствует, что такие центры нужны, ведь враг может оказаться на нашей территории. Добровольцев необходимо обучить не только военной подготовке, но и первой медицинской помощи, ориентировании на местности», — поделился эксперт. В Южном оперативном командовании инициативу общественников тоже поддержали. «Нам необходим резервный поток людей для службы и те, кто в любой момент готов встать на защиту родины», — говорит глава пресс-центра ведомства Сергей Даниленко.

А в Совете признаются, что свое желание обучаться всего за пару дней изъявили около двух сотен человек, в том числе и девушки. Гордиенко обещает: брать будут всех желающих, у кого есть хотя бы минимальный уровень физической подготовки, а программы обучения добровольцев будут учитывать этот уровень.

Чтобы попасть в мобильный учебный боевой центр, нужно обратиться в Совет по телефону (098) 098-53-87, где дадут дальнейшие указания.

Напомним, в Харькове набирают добровольческие отряды для обороны города

Автор: Алина Калинина

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015