ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Евреи создали мирный батальон в помощь АТО
17.09.2014 / Газета: Вести / № 166(328) / Тираж: 350000

Вчера общественники заявили о создании еврейского батальона им.Бени Крика. Правда, несмотря на военную терминологию, воевать он не будет, его цель — только гуманитарная помощь бойцам

Несмотря на объявленное перемирие на востоке страны, в Одессе продолжают создавать добровольческие формирования, призванные помочь бойцам АТО.

При этом, не все из них собираются воевать и вообще брать оружие в руки. Так, во вторник общественники анонсировали создание еврейского гуманитарного батальона имени Бени Крика (героя произведений Бабеля — Авт.). Его участники планируют «нести Украине мир и помогать армии всем необходимым».

Главным отличием от других добровольческих формирований участники гумбата отказ от насильственных методов. Другими словами, стрелять, минировать и взрывать они не будут.

Комбат Дмитрий Нудель признается, что он даже в армии не служил. «Наша задача — привлечь на свою сторону творческую интеллигенцию, консолидировать силы лучших представителей города и помогать гуманитарно, — говорит он. — Все ратуют за то, чтобы стрелять и убивать, однако давайте подумаем, что будет с нашими солдатами и офицерами, которые вернутся с войны? Чем они будут заниматься? Мы должны думать об этом уже сейчас и создавать необходимые условия», — говорит общественник.

В то же время, на вопрос о том, что будет делать батальон, если боевики доберутся до Одессы и мир придется отстаивать с оружием в руках Дмитрий Нудель ответил уклончиво: «Скажу по-еврейски, мы доверимся профессионалам». Под профессионалами Дмитрий, по его словам, в частности имеет в виду бойцов чеченского Миротворческого батальона им. Джохара Дудаева. Это подразделение, в которое входят и военные инструкторы, и врачи, сейчас на востоке. Представитель батальона одесситка Амина Окуева (жена Адама Осмаева, который до сих пор в СИЗО по делу о подготовке покушения на Путина), вернувшаяся на побывку с передовой, поддержала инициативу евреев и подчеркнула, что если война начнет расползаться и дальше по Украине, то чеченцы не останутся в стороне. «Уже сейчас есть около двух тысяч моих соотечественников, которые готовы встать на защиту страны. Из них можно сформировать целую бригаду», — отметила она.

ОБЪЕДИНЯТ ВОЛОНТЕРОВ

В ближайших планах батальона им. Бени Крика — вывести волонтерское дело в городе на новый этап. «Мы знаем, что в Одессе есть несколько сильных организаций, однако мы видим их ошибки и недостатки, поэтому хотим сделать это доброе дело еще более эффективным, — говорит юрист Андрей Ярмола. — Мы планируем объединить различные волонтерские организации, организовать мониторинг доставок гуманитарной помощи». Под конец участники гумбата раскрыли секрет названия подразделения. «Свои поймут, а другие бояться будут», — подмигнул Дмитрий Нудель.

НА БУМАГЕ БАТАЛЬОНЫ «МАТИЛАН» И «ЧЕРНОЕ МОРЕ»

К слову, гумбат им. Бени Крика — не первое еврейское формирование в Одессе. Ранее сообщалось о создании батальона «Матилан», который еще в июне должен был отправиться на учения и на сегодняшний день принимать участие в АТО. С тех пор прошло уже три месяца, однако воз и ныне там. Организаторы подразделения по-прежнему пытаются устроить учения на полигоне в Болграде и решить вопросы с амуницией. А на днях было объявлено о создании еще одного добровольческого формирования, правда, на сей раз при военно-морском флоте Украины. Речь идет о батальоне «Черное море», который формируется из уроженцев Одесской, Николаевской и Херсонской областей. Предполагается, что морпехи будут обеспечивать безопасность побережья в трех регионах.

Автор: Ростислав Баклаженко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018