ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесские дороги с трудом выдержали удар стихии
26.09.2014 / Газета: Перекресток / № 18(389) / Тираж: 8000

Одессу в ночь с 22 на 23 сентября залило трехмесячной нормой осадков.

Из-за непогоды 43 населенных пункта в Украине в ночь с 22 на 23 сентября остались без света. Больше всего от непогоды пострадала Одесская область.

Из-за сложных погодных условий — сильного дождя и порывистого ветра в ночь с 22 на 23 сентября в Одесском регионе было обесточено 27 населенных пунктов (частично -9). В целом по стране из-за непогоды было обесточено 43 населенных пункта (в том числе 20 — частично) в четырех областях. В областном центре более всего пострадали Пересыпь, жилмассив Котовского и частично центр Одессы. Пострадали от ливня и некоторые поселки в Коминтерновском районе.

Как сообщили в пресс-службе Одесского городского совета, в целом коммунальные системы с последствиями ливня справились.

К половине девятого утра 23 сентября был восстановлен проезд на Пересыпи. Сильные подтопления домов отмечены в Лузановке и на Ленпоселке. На Таможенной площади и улице Балковской пострадало асфальтовое покрытие. Сейчас его восстанавливают.

Залитых посреди проезжей части автомобилей — единицы. Наученные горьким опытом автовладельцы вовремя перегнали своих железных коней повыше во дворы.

Таможенная площадь тоже выглядит лучше чем обычно после ливня. На месте работает бригада, расчищающая ливневки.

Многострадальная улица Балковская, раз от раза после одесских ливней превращавшаяся в полноводную реку, на этот раз выдержала удар стихии. К утру «большая вода» сошла полностью, сыграл свою роль очищенный недавно буферный пруд в начале улицы. Об ударе стихии напоминает разве что подорванный асфальт напротив Дюковского парка, различного рода мусор на газонах и тротуарах.

Более сильный урон шквал нанес в других областях на востоке страны, где ветер и ливень срывали крыши с домов, валили сотни деревьев и обрывали линии электропередач.

В частности, в Запорожье в результате бури некоторые дома остались частично без крыш, ветром снесло обшивки с балконов. Некоторые деревья перегородили — дороги и упали на машины.

На храме в селе Нововасильевка возле Бердянска сильным ветром согнуло крест на одном из куполов.

В Днепропетровске сильный ураган также вырывал деревья, а дождь залил машины и дороги.

В Мариуполе Донецкой области стихия оставила без света и воды сотни домов.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012