![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
В каком состоянии объекты гражданской защиты?
27.09.2014 / Газета: Одесский вестник / № 40(5340) / Тираж: 5481
В ходе плановой проверки сотрудники МЧС совместно с журналистами осмотрели бомбоубежище, расположенное по адресу: Адмиральский проспект, 16а. - Таких бомбоубежищ, как это, в городе несколько, рассчитаны они на случай атомного удара: даже лестница спускается вниз строго под углом 90 градусов, чтобы отразить первую радиационную волну, — рассказал исполняющий обязанности начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации Сергей Баронцов. И действительно, бомбоубежище оказалось оснащено специальным аварийным выходом на случай завала дома, резервуаром для воды, туалетами, а вот вентиляция тут пока не работает. Экскурсию для прессы проводила жительница этого дома Виктория, которая совместно с еще несколькими жильцами привела в порядок укрытие, а сотрудники ЖЭКа подключили воду. Осмотрев довольно внушительное помещение, рассчитанное на несколько десятков человек, журналисты поинтересовались, сколько таких помещений в городе и в каком они состоянии? Количество укрытий — это секретная информация, как, впрочем, и их состояние. Однако удалось выяснить, что, к примеру, 20% бомбоубежищ на случай атомного взрыва уже не соответствуют нормам, но могут использоваться для укрытия от авиабомбардировок. Часть из них пришлось списать, так как они стали непригодны к эксплуатации в результате природных явлений, из-за поднятия подземных вод. - К сожалению, бомбоубежища города находятся далеко не в лучшем состоянии. Все они были оборудованы еще при СССР, а содержать их на протяжении 20 лет в хорошем состоянии было просто невозможно. Поэтому, чтобы сохранить их, часть была сдана в аренду ЖЭКам и другим структурам. Однако все они являются собственностью управления по чрезвычайным ситуациям и в случае наступления противника будут немедленно приспособлены под бомбоубежища, — заверил Сергей Баронцов. Также сотрудники МЧС проинформировали прессу, что согласно нормативам бомбоубежища должны быть оснащены резервуаром для воды из расчета десять литров на человека в сутки, туалетами, запасным выходом на случай завала дома и вентиляционными шахтами. Свечи, сухие пайки из расчета на три дня, одеяла и матрасы жители дома приносят в бомбоубежища сами. - Сейчас все работники ЖЭКа оповещены, что в случае начала авиаударов они обязаны пустить жильцов в подвальные помещения, которые приспособили себе под временное жилье, и не чинить никаких препятствий. Кроме того, будут организованы звенья из добровольцев по обслуживанию бомбоубежищ, — сказал Сергей Баронцов. Также выяснилось, что в случае наступления военных действий в течение 12 часов на домах будут развешаны таблички со стрелками и адресами бомбоубежищ. Приближение авиаударов будет оповещаться включением электросигнала (сирены), а предупреждение озвучено дикторами по радиоточке и 38-му телеканалу. Автор: -
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.025 |