ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Культурный десант из Германии
09.10.2014 / Газета: Вечірня Одеса / № 219(4820) / Тираж: 10407

Сегодня, 9 октября, в 18 часов в галерее ХудПромо (ул. Жуковского, 6) откроется выставка видеоарта VIDEONALE in tour.

Накануне события в помещении БФ «Баварский Дом Одесса» состоялась пресс-конференции. На вопросы журналистов отвечали директор вышеназванного благотворительного фонда Мария Дегтяренко, директор по коммуникационным связям и связям с общественностью компании ДП «ГПК Украина» Светлана Яровая и арт-менеджер Немецкого культурного центра Лиана Кришевская.

— VIDEONALE является одним из наиболее важных и престижных фестивалей видеоискусства в Германии и Европе, проходит он каждые два года в Художественном музее Бонна, — с этих слов Мария Дегтяренко начала свое выступление. — Для экспозиции в Одессе было отобрано десять работ, которые демонстрируют различные жанры, техники и способы визуального воплощения и мышления, используемые сегодня в видеоарте. Кроме этого, экспозицию объединяет общая концепция: тема пространства, в котором существует человек, пространства, которое он создает вокруг себя.

По словам руководителя БФ «Баварский Дом Одесса», завтра в помещении галереи ХудПромо состоится встреча с директором фестиваля VIDEONALE Тасей Лангебах. Выставка продлится до 30 октября.

Партнером данного культурного проекта выступила компания ДП «ГПК-Украина», которая с 2001 года является оператором контейнерного терминала в Одесском морском торговом порту. Примечательно, что сразу же после начала своей производственной деятельности предприятие сразу же продемонстрировало желание налаживать и поддерживать культурные связи между Германией и Украиной.

— Как известно, культурная дипломатия является языком межнационального диалога, — отметила Светлана Яровая. — Несмотря на непростое время, компания поддерживает те проекты, которые близки культуре, как немцев, так и украинцев, одесситов. Выставка видеоарта VIDEONALE in tour — одно из таких мероприятий.

Напомним, что компания ДП «ГПК-Украина» внесла свой вклад в восстановление одесской кирхи, поддерживает благотворительный фонд «Живая надежда», опекающий детей, у которых родители лишены родительских прав, выступает партнером театральных постановок и конкурсов бизнес-планов.

В осеннем немецком культурном десанте — не только выставка видеоарта. Через неделю, 16 октября, в кинотеатре «Родина» БФ «Баварский Дом Одесса» совместно с Гете Институтом в Украине и при поддержке компании «Артхаус Трафик» откроет фестиваль «Новое немецкое кино», в рамках которого будут показаны пять новых фильмов. Закроет культурную программу выставка звукопространственных инсталляций «Tapemosphere». С 20 ноября по 11 декабря она также будет гостить в галерее ХудПромо.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013