ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Тепловой удар» по семейному бюджету
22.10.2014 / Газета: Одесская жизнь / № 43(422) / Тираж: 15200

Центральное отопление обойдется жильцам многоквартирных домов в копеечку. Тарифы планируют поднять на 43%. Кроме того, если раньше оплату растягивали потребителям на целый год, теперь ее придется платить по факту получения услуги.

Дотации заплатят за счет населения

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ) разрешила предприятиям теплокоммунэнерго поднять тарифы на централизованное отопление со средних 7,68 грн. за кв. м. до 10-11 грн.

Как объясняет Владимир Демчишин, глава Нацкомиссии,тарифы привели до экономически обоснованного уровня. Предприятиям теплокоммунэнерго в 2015 году не получат дотаций из бюджета, а они должны рассчитываться за газ. Кроме того, изменена методология расчета: в прошлые годы потребители оплачивали счета за тепло в течение двенадцати месяцев, поэтому тарифы были ниже, а сейчас будут платить шесть месяцев (только в период отопительного сезона).

Таким образом, только за счет изменения методологии тарифы вырастают вдвое, а с учетом роста цен – более чем в три раза. К примеру, если раньше жители средней двухкомнатной «хрущевки» платили за отопление около 150 грн. в месяц, то теперь в холодное время года им придется заплатить около 500 грн.

О новых тарифах пока не говорят

Отметим, что только недавно КП «Теплоснабжение города Одесса» опубликовало тарифы на новый отопительный сезон — тариф на отопление вырос с 5,04 грн. до 9,74 за кв. м. Изменилась также и система оплаты. На смену двухставочному тарифу, когда часть долга в 1,67 грн. за кубометр тепла одесситы платили в качестве ежемесячной абонентской платы за время, когда отопление не начисляется, пришел одноставочный. Так, вместо тарифа в 6,71 грн. за полгода одесситы должны будут платить уже 9,74 грн. (вне отопительного сезона плата не будет начисляться).

Учитывая предписания НКРЭ, тарифы должны снова пересчитать. Однако пока в КП «Теплоснабжение города Одесса» оперируют тарифом 9,74 за кв. м. Это связано с тем, что пока решение НКРЭ не вступило в силу. Оно должно пройти государственную регистрацию Министерством юстиции и быть официально опубликовано.

Во сколько обойдется тепло одесситам?*

Однокомнатная квартира (33 кв. м.) — 322 грн.

Двухкомнатная квартира (55 кв. м.) — 535 грн.

Трехкомнатная квартира (75 кв. м.) — 730 грн.

* тариф — 9,74 грн. за кв.

Детей оставили без осенних каникул

Детские сады на этой неделе начали подключать к отоплению. Впрочем, на школьниках таки будут экономить тепло. Изначально предполагалось перевести их на шестидневку, чтобы тем самым увеличить школьные зимние каникулы. Но сейчас власти предложили другой вариант. У школьников Одессы и области не будет осенних каникул — школьный семестр в текущем учебном году продлится до конца декабря.

- Пока тепло, мы должны использовать это время для того, чтобы дети учились и выполняли программы, — говорит Татьяна Лазарева, директор департамента образования и науки Одесской облгосадминистрации. Взамен дети получат продленные зимние каникулы.

Таким образом чиновники планируют сэкономить на отоплении школьных помещений, в первую очередь в сельской местности, где школы отапливаются углем.

Факт

85% всего газа потребляет Одесса, 15% — Одесская область.

Автор: Елена Смирнова

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016