ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Важные решения для города
01.11.2014 / Газета: Одесский вестник / № 45(5345) / Тираж: 5481

На XXVI сессии Одесского городского совета депутаты утвердили решения по обеспечению жилищных прав горожан, внесли изменения в бюджет города, которые, с одной стороны, позволят сэкономить на расходах,а с другой — обеспечат стабильную работу служб жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний сезон.

На этой сессии были откорректированы отдельные муниципальные программы, а также приняты важные решения по вопросам земельных правоотношений, внесены изменения в уставы ряда коммунальных учреждений медицинского профиля.

Город систематизировал свое участие в ряде международных организаций. И мэр, и депутаты пришли к выводу, что принцип: «важно участие, а не результат» противоречит интересам Одессы. Если город представлен в той или иной организации, то вовсе не для того, чтобы ограничиваться перечислением членских взносов. А если ничего другого нет и так продолжается годами и даже десятилетиями, то чего стоит такое членство?.. Директор департамента международных связей Одесского городского совета Светлана Боева ознакомила с исследованием о целесообразности участия Одессы в ряде международных организаций. Принято вполне логичное решение о выходе города из состава участников таких организаций. По словам городского головы Геннадия Труханова, экономия составит порядка 400 тысяч гривень.

Внесены изменения в бюджет Одессы на 2014 год. Как отметила директор департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега, выделенная финансовая помощь жилищно-коммунальным сервисам в размере девяти миллионов гривень позволит перекрыть несоответствие тарифов реальным затратам: деньги пойдут на выплату зарплат работникам, оплату энергоносителей и качественную работу в целом этой части сферы ЖКХ в сложный зимний период 2014 — 2015 гг.

Внесены изменения в «План развития и реформирования систем водоотведения Одессы на 2014 — 2020 годы», Программу охраны и улучшения состояния окружающей природной среды на 2013 — 2016 годы, Городскую целевую программу включения центральной исторической части застройки Одессы в основной список Всемирного наследия ЮНЕСКО на 2013 -2015 годы, дано согласие на разработку детального плана территории в границах улиц Бабеля, Головковской, Картамышевской, Косвенной и Михайловской площади в г. Одессе.

Особый резонанс вызвал вопрос дополнительной передачи внешних инженерных сетей водоснабжения и водоотведения на улице 8-я Пересыпская в аренду ООО «Инфокс». Соответствующее решение было принято голосами 88 депутатов, но до этого состоялась продолжительная дискуссия. Превалировали такие точки зрения: нужно все сети и подкачки (а таковых сотни) передать на обслуживание «Инфоксу», нормальное состояние внутридомовых сетей должны обеспечивать жилищно-коммунальные сервисы, важно также ускорить работу по инвентаризации инженерных сетей.

Городской голова напомнил о том, что работа по инвентаризации и передаче сетей компании «Инфокс» ведется на постоянной основе, а соответствующие решения принимаются практически на каждой сессии городского совета.

- Это системная работа городской власти, — подчеркнул Геннадий Труханов. — Сначала объекты подготавливаются, по мере их готовности выносятся проекты решений, депутаты их рассматривают на сессиях. Сейчас активно ведется работа по созданию электронной базы всего городского хозяйства, не являются исключением и городские сети. После того, как она будет готова, каждый депутат сможет оценить, что у нас есть на балансе в городском хозяйстве, в том числе и под землей. Электронная база позволит также ускорить подготовку и принятие соответствующих документов.

Депутаты согласились на списание основных средств с баланса КП «Городские дороги». Разработана специальная программа, которая дает ответы на главные вопросы: сколько денежных средств город получит от реализации этого металлолома и какие агрегаты останутся для дальнейшей эксплуатации.

Важнейшим для горожан стало решение «Об упорядочении занятых помещений и утверждении мер по реализации жилищных прав жителей общежития (на приватизацию) по адресу: улица Академика Заболотного,

26-а». Благодаря этому решению более сорока семей получат право приватизировать жилые помещения, в которых они проживают более 25 лет. Как отметил мэр Одессы, дело чести городской власти — навести порядок в сфере права пользования общежитиями, и эта работа на постоянном контроле.

Утверждено создание четырех дошкольных учебных заведений: «Ясли-сад» № 232, «Детский сад» № 2, «Ясли-сад» № 85 и «Ясли-сад № 190».

Долгожданным и, безусловно, приятным стало для громады города решение о присвоении аллеям парка имени Т.Г. Шевченко названий «Аллея Славы» и «Суворовская аллея».

Принято решение о слиянии коммунальных предприятий «Авто-сервис» и «Одесгорэлектротранс». Благодаря этому не будут дублироваться функции предприятий, их работа оптимизируется и станет более эффективной.

О результатах работы комиссии Одесского городского совета, изучавшей положение дел, связанных с реконструкцией Одесского аэропорта, доложил депутат Денис Балух. Все вынесенные предложения будут проанализированы, и, по предложению мэра Одессы, будет вынесено ответственное решение о дальнейшей судьбе этого объекта, участии инвестора в его обустройстве.

В ходе брифинга Геннадий Труханов отметил, что только основываясь на конкретных цифрах и данных, будет приниматься решение о дальнейшей реорганизации Одесского аэропорта. По словам мэра, город будет опираться на данные независимой экспертизы, важно «снять вопрос о том, что терминал строится за наши деньги», выяснить, какие узлы и агрегаты заказаны инвестором. Городской голова считает, что выход из состава ряда международных организаций не может повредить имиджу Одессы. Мэр также высказался за эффективное развитие автобусных перевозок; в ближайшее время город будет обеспечен низкополыми автобусами, что будет комфортно для людей старшего поколения. По убеждению главы городской администрации, отсутствие баррикад у стен мэрии — признак того, что городская власть работает в правильном направлении.

Автор: Иван Москвин

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019