ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Возьмите моего ребенка в «Вербиченьку»…
08.11.2014 / Газета: Вечірня Одеса / № 167(10085) / Тираж: 10407

Надо же, в детском саду «Вербиченька» даже стенд с материалами вполне официальной тематики выглядит как декор. Ничто не выпадает из гаммы солнечно-ярких тонов. Почему и расплываешься в приятной улыбке, лишь ступив на территорию детсада. На просторном дворе тебя встречают огромная черепаха Тортилла, Олимпийский Мишка – щедрый подарок одного из родителей, чьи дети когда-то здесь воспитывались, божьи коровки, лошадки. А еще здесь же – замысловатые домики, конечно же, избушка на курьих ножках, мельница с вращающимися на ветру крыльями – настоящий мир чудес! А недавно появился еще один объект бесконечной радости детворы – декоративный фонтанчик с тихо урчащей, ниспадающей с камней-голышей водой. Это подарок депутата Одесского областного совета Игната Братинова.

А войдешь в здание – и ты уже попадаешь во власть Природы, в окружение удивительных цветов, которые всюду, и живых существ – морских свинок, черепах, хомячков, шиншилл, попугайчиков. В аквариумах радуют глаз своим необычным окрасом рыбки. Лично у меня все это вызвало восторг и умиление.

Для заведующей этим очень популярным в Арцизе детским дошкольным учреждением, такой же яркой, красивой, как и все вокруг, Людмилы Минчевой подобная реакция посетителя не в новинку. И, тем не менее, ей это явно приятно.

– Мы своего малыша даже из микрорайона сюда возим, хотя имеется детсад и поближе к дому. Потому что здесь есть все для гармоничного развития детей, – сказал папа, приехавший к вечеру за своим сыном.

А тот никак не хотел уходить со спортивно-игровой площадки. Такими, кстати, обеспечена каждая из семи групп.

Не надо быть специалистом, чтобы понять, насколько последователен педколлектив в реализации Всеукраинской программы «Дитина», на базе которой он и строит всю свою многогранную творческую работу. Здесь внедряют в практику новейшие методы и рекомендации Министерства образования. Потому так интересны районные семинары заведующих детскими дошкольными учреждениями, часто проводимые на базе «Вербиченьки». Есть что перенять коллегам из опыта формирования духовно-патриотических чувств – через ознакомление с украинскими обычаями и традициями, песнями и танцами. Очень всех впечатлил тематический утренник «Україна – наша Батьківщина», показавший, ко всему, еще и результат большой работы специалистов Натальи Гладаренко и Ирины Кондратченко по музыкально-эстетическому воспитанию детей. Он профессио­нально изложен в изданной Одесским институтом усовершенствования учителей книге «О развитии творческих и креативных способностей детей дошкольного возраста способами музыкального воспитания».

Мероприятия в замечательно оборудованном и оформленном музыкальном зале проходят, как правило, в присутствии многочисленных гостей – мам и пап, бабушек и дедушек. Между прочим, гардероб детских концертных костюмов для старшей группы довольно солидный. Только национальных украинских – 50 комплектов. А есть еще и костюмы героев сказок. Их шьют сами воспитатели. Я видела такие творения воспитателя Ларисы Гаврилюк – сплошной восторг! Ее руки методист Наталья Музыченко, 30 лет отдавшая верному служению «Вербиченьке», назвала золотыми.

Понятно, что наград у «Вер­биченьки» много – грамоты, дипломы районного и областного советов – за высокий уровень педагогического мастерства и творческое отношение к организации учебно-воспитательного процесса, за нетрадиционный подход к обустройству спортивно-игровых площадок. Отмечен плодотворный труд и весомый вклад в развитие областного образования самой Людмилы Петровны Минчевой.

Я уже уходила, когда она показала материалы готовящегося нового стенда «Мир, в котором всегда солнечно». О жизни «Вербиченьки» – любимого детского сада, в котором малышам уютно, весело. И комфортно. Хотя это слово им пока не знакомо.

Автор: Таисия Баранова

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015