![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Южно-африканским углем интересуется Генпрокуратура
11.11.2014 / Газета: Вечірня Одеса / № 168(10086) / Тираж: 10407
В воскресенье, 9 ноября, итальянский балкер Bottiglieri Challenger ошвартовался в Ильичевском морском порту. Это третье судно, прибывшее в Украину с южно-африканским углем. Об этом сообщает портал ЦТС со ссылкой на данные системы навигации. Тем временем вокруг южно-африканского угля в Украине разворачивается скандал. Все началось с того, что Президент Петр Порошенко поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из Южно-Африканской Республики в Украину. Об этом сообщил ZN.UA источник в окружении премьер-министра. По словам источника, на заседании Совета национальной безопасности и обороны, состоявшемся 4 ноября, глава государства предположил, что уголь из ЮАР закупается по цене, превышающей рыночную. Президент адресовал свой упрек премьер-министру Арсению Яценюку, министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану и главе СБУ Валентину Наливайченко. Порошенко обязал соответствующие правоохранительные органы в недельный срок провести необходимую проверку и доложить о результатах. По имеющейся информации, проверка расходов Минэнерго при покупке угля была оформлена решением СНБО. По некоторым сведениям, 6 ноября сотрудники Генеральной прокуратуры провели первые допросы сотрудников министерства и осуществили выемку необходимых документов. В пресс-службе Минэнерго уверяют, что никаких обысков в ведомстве не происходило. «Генпрокуратуре были предоставлены соответствующие документы по закупке и поставкам угля из ЮАР. Органы прокуратуры провели допросы директора ГП «Укринтерэнерго» Владимира Зиневича и директора ПАО «Центрэнерго» Юрия Головачева», — отмечается в сообщении. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан подтвердил, что органы прокуратуры намерены проверить все сделки, связанные с закупкой угля. Об этом сообщает УНН. «Объективную цену на ЮАРовский уголь нельзя сравнить с ценой украинского и российского угля. Конечно, он будет дороже из-за транспортировки, перегрузки в портах и так далее. Насколько мне известно из информации, которую мне предоставляла компания «Центрэнерго» и государственная компания, которая закупала, они закупали у достаточно прозрачного трейдера, с прозрачными составляющими, которые устанавливают цену на уголь. Они руководствовались соответствующей ценой на рынке, которая есть в Южно-Африканской Республике, и плюс те соответствующие затраты по транспортировке угля к украинским станциям. У меня такая информация», — сообщил Продан. «Здесь главное, чтобы не было задержки поставки угля на украинские тепловые станции, ведь запасы угля критические. Нам надо иметь несколько альтернативных источников угля и не зависеть от одного поставщика, ведь мы знаем, к чему это может привести», — подчеркнул министр. А вчера, 10 ноября, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан был вызван в Генеральную прокуратуру на допрос. (По материалам СМИ) Автор: -
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |