ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Щитовые снова атакуют
11.11.2014 / Газета: Сегодня / № 242(4843) / Тираж: 76109

Проблема. Жгут счетчики, а менять не спешат. Управдом: «Закрывайте щиток на замок»

В Одессе неизвестные снова начали поджигать электрощитовые в подъездах жилых домов, из-за чего спасателям пришлось эвакуировать десятки людей. Последний случай произошел в воскресенье, а пожарные признались: «Это похоже на поджог». «Сегодня» выяснила, что с проблемой одесситы сталкиваются не в первый раз, а электросчетчики проходят испытания огнем и водой с тех пор, как их по приказу «Облэнерго» перенесли из квартир на лестничные площадки.

Поставщики уверяют, мол, приборы учета электроэнергии вернули в подъезды для повышения качества обслуживания. «Когда счетчики внутри квартир — наши сотрудники не имеют к ним доступа и даже не могут снять показания», — рассказали «Сегодня» в пресс-службе «Одессаоблэнерго». И отметили, что восстановлением щитков после поджогов должны заниматься хозяева домовладений.

В ОСМД говорят: чтобы восстановить электрощитовую, владельцам квартир нужно самостоятельно обращаться в районные электросети. К слову, РЭС подчиняется тому же «Облэнерго». «Обычные счетчики на электрические нам заменили бесплатно, но не думаю, что и восстанавливать их тоже будут безвозмездно. В любом случае, с документами на квартиру и заявлением на восстановление нужно обращаться в РЭС, которые обслуживают район», — поделилась с нами управдом Людмила Степановна и отметила, что лучше стараться закрывать щитки на замки.

Особенно возмущает одесситов бездействие «органов». «Когда у нас был пожар, я еле заставила приехать милицию! Сама их тащила во двор, просила расспросить соседей, но им это было не интересно», — жалуется форумчанка под ником Viki30. Подобных в паутине много: одни кивают на хулиганов, другие — на злых соседей, а третьи, как полагается при отсутствии аргументов, на власть. В милиции говорят, мол, обращения регистрируют и проводят проверку. А наш источник признается, что раскрывают не больше трети таких поджогов.

Пока одесситы на картах в Сети отмечают звездочками дома, в которых были зафиксированы поджоги, и строят версии о запланированных «диверсиях» против ЖКС, эксперты говорят: винить нужно или обычных хулиганов, или жильцов, которые таким образом хотят вернуть щитки в квартиры и экспериментировать с ними в целях экономии. «До этого поджогов не наблюдалось, а люди, наоборот, массово устанавливали счетчики и старались их контролировать. Произошедшее я отношу к хулиганству и обычному нежеланию платить по новым высоким тарифам, ведь были же случаи, когда потребители пытались уничтожить свои приборы, намотав баснословные суммы. Такие у кого-то экзотические способы неоплаты», — делится эксперт в сфере ЖКХ Александр Орлов. В облэнерго же считают, что местью эти поджоги назвать нельзя, ведь, по сути, контроль состояния электрощитовых находятся не в их компетенции, а вот на хулиганство эти происшествия очень похожи. «Возможно, кто-то действительно пытается жульничать, но тогда штраф на несколько тысяч ему обеспечен», — обещает компания.

Автор: Алина Калинина

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.022