![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесский планетарий хотят превратить в космический кинотеатр
13.11.2014 / Газета: Комсомольская правда / № 252(4828/26223) / Тираж: 9000
История планетария в Одессе уже перешагнула полувековой рубеж. Фото: Максим Войтенко Местные астрономы планируют возродить научное учреждение. В ноябре исполняется 85 лет с тех пор, как в Москве открылся первый планетарий. В Одессе такого учреждения давно уже нет. Проработав чуть больше 30 лет, планетарий исчез с карты города в начале 90-х. Планетарий размещался в помещении Свято-Пантелеймоновского храма у железнодорожного вокзала. Для этого главный купол святыни в 1963 году превратили в искусственный небосвод. В планетарии работал кинолекторий, где желающим подробно рассказывали о Земле и космосе, проводили выставки, посвященные космонавтике. А для экспериментальной демонстрации вращения планеты использовали маятник Фуко, глобусы Луны и Марса. Кроме того, в лаборатории можно было рассмотреть кусочки настоящих метеоритов. Однако в начале 90-х вышло распоряжение вернуть церкви имущество, и оборудование было безвозвратно утеряно. Спасти удалось только часть библиотеки, которую передали университету. История планетария в Одессе уже перешагнула полувековой рубеж, вскоре учреждение надеются возродить. Сейчас вместо планетария на территории ОНУ им. Мечникова работает обсерватория. Там посмотреть на звезды и планеты можно в модельном виде, там же читают лекции о галактиках и показывают научное видео. Несмотря на то, что на полигоне нет демонстрационного оборудования, посетителей все равно много. В учреждении говорят: лекторий на 60 мест редко пустует. – Мы мечтаем о сооружении с куполом высотой около 15 метров, – признается старший научный сотрудник Михаил Рябов. – Кроме того, в планах обсерватории – закупить специальный оптико-механический прибор. Здесь мечтают о 15-метровом куполе. Фото: Максим Войтенко Однако, чтобы воплотить задуманное, требуются миллионы, а собрать их своими силами невозможно. Сейчас в обсерватории готовятся создать фонд, через который можно будет внести средства для закупки техники. Астрономы надеются собрать необходимую сумму за год, а после возьмутся за проект. В идеале новый планетарий будет представлять собой своеобразный цифровой кинотеатр с экраном-полусферой. А с помощью проекторов одесситы увидят, как звезды и кометы движутся в космическом пространстве. – Многие считают, мол, планетарий уже изжил себя в век компьютеров, – говорят ученые. – Однако опросы показывают, что половина населения планеты считает, что Луна и Солнце вращаются вокруг Земли, а не наоборот. КСТАТИ Подстанцию углубят в землю В парке Шевченко заканчивают строить трансформаторную подстанцию «Маразлиевская». Трехэтажное здание разместили почти впритык к обсерватории, запустить подстанцию хотят в первом полугодии 2016 года. Сотрудники обсерватории долгое время добивались, чтобы строительство запретили или хотя бы перенесли. Однако расстояние от подстанции до научного сооружения не составляет и 5 метров. В то же время электромагнитное излучение, тепло и вибрация, которые будут исходить от трансформаторов, могут вызвать погрешности в работе приборов. А само здание подстанции закроет от посетителей южную часть звездного неба. – Мы уже устали бороться, – говорит научный сотрудник обсерватории Лариса Томак. – Но ведь подстанцию разместили рядом с больницей, куда привозят больных с сердечными хворями. Таким людям лишний раз облучаться нельзя! Чиновники успокаивают: современное оборудование будет выделять минимум тепла в атмосферу, а для снижения вредных излучений здание углубят на семь метров в землю. Автор: Олеся МАМИЕНКО
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.021 |