![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Сохранили символ морской славы
15.11.2014 / Газета: Вечірня Одеса / № 171(10089) / Тираж: 10407
Почетная вахта у памятника «Погибшим морякам и судам Черноморского морского пароходства» Вчера в полдень на Суворовской аллее Центрального парка культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко состоялось торжественное открытие — после масштабной реставрации — памятника «Погибшим морякам и судам Черноморского морского пароходства». Напомним, что символ морской славы города, установленный в начале 90-х годов прошлого столетия, после того, как ГСК ЧМП стало уходить в забвение, оказался заброшенным и забытым. А год назад памятник подвергся нападению вандалов. Наследники морской славы ОдессыНаследники морской славы Одессы — Инициатором реставрации выступила городская власть, а общественные организации, ветераны флота, неравнодушные одесситы, предприниматели подхватили идею вернуть городу один из его главных символов, — отметил заместитель председателя организации ветеранов флота Черноморского морского пароходства Олег Пастернак. — Деньги на реставрацию собирали всем миром. Честно говоря, затрудняюсь назвать точную сумму, так как по мере проведения восстановительных работ объявлялся дополнительный сбор средств. В результате на реставрацию не было потрачено ни копейки из городского бюджета — все за счет средств одесситов, неравнодушных к морской истории родного города. Одесса всегда будет помнить тех, кто свою жизнь посвятил морю. Андрей Добролюбский представляет свою коллекцию археологических артефактовАндрей Добролюбский представляет свою коллекцию археологических артефактов А секретарь Одесского городского совета Олег Брындак увидел в открытии отреставрированного памятника своеобразный знак. Данное событие, по его мнению, должно стать точкой отсчета, от которой начнется возрождение морской славы Одессы. Открытием памятника «Погибшим морякам и судам Черноморского морского пароходства» торжественные мероприятия на Суворовской аллее не завершились. В Пороховой башне Карантинной аркады открылась выставка «Рождение жемчужины у моря» с материалами из фонда «Христианская Одесса», а также из коллекций А. Дроздовского и А. Сурилова. Археологические артефакты предоставил доктор исторических наук А. Добролюбский. Выставка будет работать до 23 ноября. Автор: Олег Суслов
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.036 |