ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Опора и надежда страны
18.11.2014 / Газета: Одесские известия / № 127(4692) / Тираж: 18937

Одесской Военной академии – 115 лет. Прекрасный архитектурный комплекс на Фонтанской дороге – живое напоминание о богатых исторических традициях этого учебного заведения. Кадетский корпус, артиллерийское училище, Одесский институт Сухопутных войск, Военный институт Одесского политеха и, наконец, Военная академия – это все о них, поколениях наших защитников. В честь памятной даты был проведен день открытых дверей, состоялось торжественное собрание в Доме офицеров.

С обстоятельной речью выступил вр.и.о. начальника Военной академии генерал­майор Олег Гуляк. Он напомнил, что среди выпускников разных лет – более 500 генералов, около тысячи ученых (не только в военной сфере, но и в таких отраслях, как космонавтика, ракетостроение, педагогика). Реалии сегодняшнего дня заставляют по­новому оценить важность понятия «защитник Родины». Многие выпускники академии выполняют свой воинский долг в зоне АТО. За исключительное мужество и героизм полковнику Тарасу Синюку (выпустившемуся в 2001 году с золотой медалью) посмертно присвоено звание Героя Украины. Его память почтили минутой молчания. На звание Героя Украины поданы кандидатуры еще четырех выпускников академии (троим из них, к сожалению, посмертно). Многие герои живы и отмечены орденами (Даниила Галицкого, Богдана Хмельницкого, «За мужество»), а также медалями. Среди бывших курсантов академии, выполняющих сегодня задачи в зоне АТО, – четыре командира бригад, свыше сорока заместителей командиров бригад, более пятидесяти командиров батальонов.

Одним из почетных гостей мероприятия был заместитель председателя Одесского облсовета Петр Хлыцов.

– Украина всегда гордилась тем, что она – очень миролюбивая и толерантная страна, – отметил он. – Но наши недостатки – продолжение наших достоинств. Наверное, за годы независимости мы в чем­то расслабились, поверили, что военные конфликты – это то, что отдалено от нас исторически или географически. Последние полгода по­настоящему встряхнули жизнь нашей страны.

Роль защитника Родины сейчас важна как никогда. Но на дворе ХХI век, и одного патриотизма все­таки недостаточно. Как говорил Конфуций, тот, кто идет на войну не подготовившись, предает сам себя. Сегодня возросла роль технического обеспечения, а значит, и умения владеть современными видами вооружения, профессиональных военных знаний. Я хочу поблагодарить курсантов академии за их жизненный выбор и пожелать, чтобы они никогда не пожалели о нем. Вы – опора и надежда нашей страны, и мы верим в вас! Оставайтесь живыми и здоровыми!

Автор: Наталья Бондаренко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017