![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Опора и надежда страны
18.11.2014 / Газета: Одесские известия / № 127(4692) / Тираж: 18937
Одесской Военной академии – 115 лет. Прекрасный архитектурный комплекс на Фонтанской дороге – живое напоминание о богатых исторических традициях этого учебного заведения. Кадетский корпус, артиллерийское училище, Одесский институт Сухопутных войск, Военный институт Одесского политеха и, наконец, Военная академия – это все о них, поколениях наших защитников. В честь памятной даты был проведен день открытых дверей, состоялось торжественное собрание в Доме офицеров. С обстоятельной речью выступил вр.и.о. начальника Военной академии генералмайор Олег Гуляк. Он напомнил, что среди выпускников разных лет – более 500 генералов, около тысячи ученых (не только в военной сфере, но и в таких отраслях, как космонавтика, ракетостроение, педагогика). Реалии сегодняшнего дня заставляют поновому оценить важность понятия «защитник Родины». Многие выпускники академии выполняют свой воинский долг в зоне АТО. За исключительное мужество и героизм полковнику Тарасу Синюку (выпустившемуся в 2001 году с золотой медалью) посмертно присвоено звание Героя Украины. Его память почтили минутой молчания. На звание Героя Украины поданы кандидатуры еще четырех выпускников академии (троим из них, к сожалению, посмертно). Многие герои живы и отмечены орденами (Даниила Галицкого, Богдана Хмельницкого, «За мужество»), а также медалями. Среди бывших курсантов академии, выполняющих сегодня задачи в зоне АТО, – четыре командира бригад, свыше сорока заместителей командиров бригад, более пятидесяти командиров батальонов. Одним из почетных гостей мероприятия был заместитель председателя Одесского облсовета Петр Хлыцов. – Украина всегда гордилась тем, что она – очень миролюбивая и толерантная страна, – отметил он. – Но наши недостатки – продолжение наших достоинств. Наверное, за годы независимости мы в чемто расслабились, поверили, что военные конфликты – это то, что отдалено от нас исторически или географически. Последние полгода понастоящему встряхнули жизнь нашей страны. Роль защитника Родины сейчас важна как никогда. Но на дворе ХХI век, и одного патриотизма всетаки недостаточно. Как говорил Конфуций, тот, кто идет на войну не подготовившись, предает сам себя. Сегодня возросла роль технического обеспечения, а значит, и умения владеть современными видами вооружения, профессиональных военных знаний. Я хочу поблагодарить курсантов академии за их жизненный выбор и пожелать, чтобы они никогда не пожалели о нем. Вы – опора и надежда нашей страны, и мы верим в вас! Оставайтесь живыми и здоровыми! Автор: Наталья Бондаренко
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |