![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Чтобы дары не стали бременем...
22.11.2014 / Газета: Вечірня Одеса / № 175(10093) / Тираж: 10407
Сергей Савченко — о проблемах хранителей По случаю 115-летия Одесского художественного музея 29 одесских художников подарили ему свои произведения. Развернута выставка подарков. Со словами благодарности живописцам, графикам, скульпторам выступили на вернисаже директор Художественного музея Виталий Абрамов и заведующая музейным отделом современного искусства Лариса Колесниченко. Они говорили о том, сколь значим этот пласт культуры Одессы и какой интересный материал представляют произведения современных мастеров кисти для будущих искусствоведов. Для художников данная акция тоже имеет большое значение — ведь благодаря их произведениям из музейных фондов в историю изобразительного искусства войдут имена авторов, дав пищу для изысканий и концепций. Александр Ацманчук. Портрет скульптора А. КнязикаАлександр Ацманчук. Портрет скульптора А. Князика Стоит назвать имена дарителей, некоторые из них порадовали искусствоведов новыми подходами в своем творчестве, техниками, до сих пор не представленными на музейных стендах. Так, заслуженный художник Украины Николай Прокопенко подарил оригинальную, праздничную, карнавальную графику. Его супруга, тоже заслуженный художник, Ольга Котлярова-Прокопенко представила осенний пейзаж. Чудесные минималистические цветные офорты с мотивами Одессы преподнес замечательный акварелист Игорь Терехов. Как продолжатель экспрессионистической манеры своего отца, блестящего Юрия Коваленко, выступает Андрей Коваленко, внося в отцовскую манеру свой колористический корректив. Дарители — народный художник Украины Анатолий Горбенко, заслуженные художники Украины Александр Князик, Виктор Маринюк, Валерий Басанец, Михаил Пархоменко; художники Александр Стовбур, Светлана Юсим, Игорь Божко, Василий Сад, Юрий Зильберберг, Сергей Папроцкий, Игорь Варешкин, Сергей Белик, Владимир Кабаченко и другие. В дарении приняла участие также директор одесского Музея-квартиры Н. К. Рериха, искусствовед Елена Петренко. На открытии экспозиции художники говорили о том, как важно для культуры страны бережно сохранить наследие ее творческих людей. Сейчас оно обретается в многочисленных мастерских, и судьба его — под вопросом. Одессе очень нужен большой арт-центр с вместительным хранилищем. Самобытных, одаренных художников у нас много, и далеко не все их вещи раскупают коллекционеры. Не единожды поднимали в городе эту проблему художники, принадлежащие к творческому объединению «Мамай» — С. Савченко, В. Маринюк и др. Автор: Валентина Левчук
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |