ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



С ПАЛАТОК НАЧИНАЕТСЯ ЛЮСТРАЦИЯ
27.11.2014 / Газета: Пресс курьер / № 48(1092) / Тираж: 60000

Очередное противостояние в Одессе произошло в субботу, 22 ноября, когда активисты «Демократического альянса» во главе с Алексеем Черным попытались установить палатку напротив здания облУВД по улице Еврейской. Таким образом они хотели высказать свой протест против безнаказанности сотрудников одесской милиции, которые год назад снесли палаточный городок «Евромайдана» на Приморском бульваре, и против застройки «Ланжерона». Однако правоохранители ее снесли.

После вечернего вече на Приморском бульваре члены «Демократического Альянса» еще раз пришли к зданию областной милиции на Еврейской улице. Их сопровождали активисты других организаций, поддерживающих «Евромайдан». Но квартал, в котором находится облУВД, оказался с двух сторон перекрыт плотными рядами офицеров милиции. Они не пропустили протестующих к зданию, Попытки прорвать цепь со стороны Пушкинской оказались безуспешными — впрочем, обошлось без особой ожесточенности.

Милиция объяснила снос палаток «Евромайдана» тем, что активисты якобы нарушили Правила благоустройства города. В частности, правоохранители считают, что были нарушены требования пункта 3.2.3, которые запрещают устанавливать палатки и оборудовать места для отдыха в пределах «красных линий» городских улиц и дорог.

На следующий день у памятника Дюку состоялся митинг в честь годовщины одесского «Евромайдана». А после его участники пошли к зданию облУВД. Туда же подкатили мусорный бак. Собравшиеся потребовали уволить начальника областной милиции Ивана Катеринчука — за снос палаток, нежелание люстрировать подлежащих этой процедуре подчиненных и расследовать громкие уголовные

дела. К счастью, обошлось без силового противостояния.

Исполняющий обязанности председателя Одесского облсовета Михаил Шмушкович намерен обратиться к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой уволить Начальника облуправления внутренних дел Ивана Катеринчука — в связи с неадекватным реагированием милиции на мирные акции защитников Ланжерона и майдановцев, сообщила впоследствии «Думская». По словам Шмушковича, правоохранители грубо нарушили права граждан на свободу мирных собраний, поставили себя выше законов и Конституции. «Самое возмутительное, что сделано это было в годовщину начала Евромайдана», — говорит депутат.

В понедельник появилась информация о том, что активисты заключили с милицией «временное перемирие». Руководство милицейского главка обещало общественникам создать совместную комиссию, которая займется изучением случаев нарушения милиционерами законодательства Украины в противостоянии с евромайдановцами, и каждые 10 дней публично отчитываться о работе этой комиссии.

Автор: -

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013