![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесщина – Массачусетс: знакомство с перспективой
02.12.2014 / Газета: Одесские известия / № 133(4698) / Тираж: 18937
Первый заместитель председателя областного совета Михаил Шмушкович и председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам бюджета, финансово-экономической политики и банковской деятельности Юрий Маслов встретились с исполнительным директором Офиса международной торговли и инвестиций штата Массачусетс Ричардом Эламом, прибывшим в Украину для изучения возможностей налаживания отношений с регионами нашего государства, прежде всего Одесщины. Высокий гость вкратце представил потенциал своего штата. Общеизвестно, что он вполне справедливо считается одним из интеллектуальных центров США. Именно здесь появились первые в истории страны печатные издания, библиотеки, средние школы, был основан старейший университет Америки – Гарвард. Да и Американская революция в свое время начиналась в столице штата Бостоне. Сегодня многие тамошние интеллектуалы применяют свои способности и знания в высоких технологиях и программировании. Благодаря многочисленным колледжам и университетам, привлекшим студентов со всего мира, штат приобрел космополитический культурный вид. В Массачусетсе создан самый большой в мире естественнонаучный образовательный кластер. По мнению господина Элама, будущее сотрудничество штата с Одесским регионом возможно прежде всего в области образования, здравоохранения, цифровых технологий. В свою очередь Михаил Шмушкович высказался в пользу целесообразности двустороннего обмена студентами высших учебных заведений, заимствования американского опыта и внедрения нанотехнологий в аграрное производство Одесщины. Юрий Маслов акцентировал внимание на поиске возможности посещения Массачусетса одесскими бизнесменами с целью изучения новых рынков сбыта отечественной продукции, а также высказался за презентацию в США потенциала наших портов. Автор: -
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.016 |