![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Дебюрократизация образования
11.12.2014 / Газета: Вечірня Одеса / № 185-186(10103-10104) / Тираж: 10407
Заместитель министра образования и науки Украины Павел Полянский 5 декабря 2014 года подписал письмо «О неукоснительном соблюдении принципов гарантирования педагогической свободы учителя», адресованное органам управления, руководителям методцентров, руководителям учебных заведений, педагогическим работникам. «В условиях, когда Министерство образования и науки существенно сократило перечни отчетности, подаваемые из регионов, ограничило количество общенациональных мероприятий, и продолжает линию на дебюрократизацию, продолжают поступать обращения от учителей общеобразовательных учебных заведений относительно неправомерных требований со стороны руководителей учебных заведений, органов управления образования, методических кабинетов (центров) и других организаций относительно ведения документации учителем и принуждения к выполнению несвойственных учителю функций», — начинается письмо. Подчеркивается, что особо «обтяжливих форм» такое бумаготворчество и внеплановый неправомерный контроль приобретают в конце семестра и учебного года. В частности, Министерство образования обращает внимание чиновников на то, что календарное и поурочное планирование учитель может осуществлять в произвольной форме, в том числе с использованием печатных или электронных источников. Формат, объем, структура, содержание и оформление календарных планов, а также и поурочных конспектов являются индивидуальным делом учителя. Установление универсальных стандартов таких документов в рамках учебного заведения, района, города или области недопустимо. Сроки их хранения также законодательно не установлены. Учитель имеет право выбирать формы и методы преподавания, и они не должны регламентироваться администрацией учебного заведения или управленцами. Законодательные и подзаконные акты в сфере образования предусматривают возможность увеличения количества часов на изучение отдельных тем, а также перенос уроков. Контроль за «отклонением» учителя от календарного планирования или от материалов учебника является неправомерным. Создание, наполнение и хранение различных альбомов, папок, портфолио с наработками учителя на бумажных носителях не относится к предусмотренным законодательством видам деятельности, то есть требовать их обязательного наличия от учителя не следует (в том числе и при подготовке его к очередной или внеочередной аттестации). Автор: -
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |