ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Пора начинать реформы
20.12.2014 / Газета: Одесский вестник / № 52(5352) / Тираж: 5481

Есть такое устоявшееся и даже банальное понятие — непопулярные реформы. Да, любые изменения всегда болезненны, особенно если они касаются нашего кошелька или ломают устойчивые стереотипы. Но самые непопулярные и, значит, заведомо провальные реформы — это имитация любых реформ. Так в Украине было не раз. К сожалению, рецидивы мы видим и сейчас, очень опасные рецидивы. Потому что, кроме конфликта на востоке, в нашей стране отчетливо проявляется не менее опасный фактор — очень быстро надвигающийся финансово-экономический коллапс, ведущий к неминуемому банкротству. Настоящий патриот в такой ситуации не будет часами скандировать в вертикальном подпрыге лозунги на площадях. Проверено — не помогает. Почти год скакали, а доллар уже почти за 20 гривень. И если мы готовы отстаивать реальную независимость нашей страны, то надо быть готовыми к началу правильных реформ. Нет, не тех, что начинаются и заканчиваются повышением цен и тарифов и усилением контроля над бизнесом. Это путь в никуда, это антиреформы. Настоящие позитивные изменения — это когда понятно, что, отдавая сегодня что-то, завтра мы получаем намного больше, в том числе и больше свободы. Свободы творить, работать, определять свое будущее. И тогда, на первый взгляд непопулярные меры, дают быстро становящиеся популярными результаты. Для одесситов такая реформа — это, прежде всего, реформа местного самоуправления. Чтобы город, а не кто-либо распоряжался заработанными в Одессе деньгами, чтобы мы сами, без лишних столичных согласований, могли определять, как развиваться дальше. Это заслужили и миллионная Одесса, и любой небольшой поселок. Потому что из городов и территорий собрана большая страна, а Киев — это не только место обитания власти. Именно местное самоуправление создает в Европе ту сладкую бытовую картинку, которой мы так привыкли восторгаться, потому что на местах всегда лучше знают, как и на что собирать и тратить. Итак, давайте сделаем 2015 год годом ПОПУЛЯРНЫХ И ПОНЯТНЫХ РЕФОРМ! Это единственный путь к сохранению полноценной державы и к дальнейшему развитию.

И совсем не хочется даже слушать разговоры о «несостоявшемся государстве» или о «закрытии проекта «Украина». Мы здесь живем, и здесь наш дом. Тот, кто думает иначе, предлагает не реформы для людей, а всего лишь очередное ограбление и без того нищего населения. Так давайте поможем центральной власти сделать выбор в пользу 42 миллионов!

Автор: Михаил Дейч

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015