ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Энергоэффективность как принцип
23.12.2014 / Газета: Одесские известия / № 142(4707) / Тираж: 18937

На недавней пресс-конференции первый заместитель председателя облсовета Михаил Шмушкович напомнил, что в этом году делегации Одесщины, Львовщины и Днепропетровщины посетили Германию, где приняли участие в работе международной конференции «Энергоэффективность-2014». Чуть позже между Одесским и Днепро­петровским областными советами был заключен меморандум о сотрудничестве и обмене опытом, в том числе и в сфере энергетических проектов.

– Определенные наработки есть и у нас, и у них, – рассказал Михаил Владимирович. – В частности, введение специального мониторинга позволило Днепропетровской области сократить десятую часть затрат на энергопотребление. Речь идет об огромных суммах. Мы поставили задачу – добиться не меньшего результата. Наша областная энергосберегающая компания уже начала сбор и обработку данных. Как показывает опыт, далеко не всегда перерасход связан с хищениями. Просто на многие вещи годами не обращали внимания. Например, в Днепропетровской области годами отапливали бомбоубежище под больницей…

Энергоэффективность по-одесски в ближайшее время связана с двумя проектами. Первый предусматривает программное обеспечение энергомониторинга, второй – целый комплекс других мероприятий.

Программным обеспечением будет заниматься известный специалист, депутат облсовета Петр Обухов. Первую версию он обещает через месяц-два, затем она будет дорабатываться. Важно: бюджетные средства при этом расходоваться не будут.

Второй проект предусматривает самый широкий комплекс мероприятий, призванных обеспечить энергоэффективность в области на период 2015 – 2019 гг. Это, например, активное использование солнечной энергии и местного биотоплива, теплоаккумулирующего электронного оборудования в сельских социальных учреждениях.

– Мы очень ответственно относимся к вопросу энергоэффективности, – комментирует руководитель постоянной комиссии облсовета по вопросам бюджета, финансово-экономической политики и банковской деятельности Юрий Маслов. – Формируя бюджет на следующий год, уже изыскали резервы на 25 – 27 миллионов гривень. Если добавить к этому правильное планирование, то экономия может составить около 50 миллионов. Рассчитываем на привлечение международной технической помощи.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.010