ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Маркова ищут за хулиганство, пока он борется за права ДНР
24.12.2014 / Газета: Вести / № 236(398) / Тираж: 350000

Милиция объявила в розыск одесского политика Игоря Маркова. Информация об этом на днях появилась на официальном сайте МВД, при этом дата исчезновения значится — 4 ноября. Как пояснили в пресс-службе облУВД, в розыск Маркова объявили по представлению Приморского райсуда, куда Марков не является по делу семилетней давности.

Как неоднократно писали «Вести», в сентябре 2007 года во время акции протеста против установки памятника Екатерине ІІ Марков со своими соратниками участвовал в драке с оппонентами, его обвиняют в избиении одного из активистов, вследствие чего мужчина стал инвалидом. В октябре прошлого года Маркова задержали и поместили в СИЗО, однако, как ни странно, с приходом новой власти пророссийски настроенного политика выпустили на свободу решением Приморского райсуда. Однако сами обвинения при этом с политика не сняли, ему по-прежнему инкриминируют хулиганство, совершенное группой лиц с применением холодного оружия, причем Маркову грозит от трех до семи лет тюрьмы. В мае этого года прокуратура повторно передала обвинительный акт в Приморский райсуд, однако с тех пор на заседания политик не являлся, после чего и был объявлен в розыск. Кстати, в его ближайшем окружении о розыске узнали от корреспондента «Вестей»: «Впервые об этом слышим. Это смешно, по меньшей мере, сколько уже можно мусолить это дело. Впрочем, пусть ищут», — сказал нам один из однопартийцев Маркова.

Живет в России и поддерживает ДНР

Игорь Марков уже несколько месяцев живет в России, фактически не общаясь с украинскими журналистами (его телефон отключен), и ведет активную общественно-политическую жизнь, регулярно выступая в российских СМИ. Главные посылы его выступлений — обвинения нынешней власти в событиях в Донбассе и открытая поддержка ДНР и ЛНР. Недавно в СБУ пообещали дать правовую оценку визиту Маркова вместе с актером Михаилом Пореченковым в Донецк, во время которого Пореченков показательно стрелял в направлении украинских позиций, но пока в СБУ не сообщают, вылилось ли это обещание в конкретное уголовное преследование.

Тем временем родной брат Игоря — Олег Марков, который уже побывал в розыске за участие в беспорядках у здания облУВД в день задержания Игоря, теперь чист перед законом. Тот же Приморский райсуд принял решение, что он и еще трое активистов — Сергей Кушнир, Леван Самхарадзе и Константин Гринченко не представляют опасности для общества, поскольку в стране изменилась обстановка, а с момента беспорядков прошло больше года. Кстати, на недавних парламентских выборах Олег Марков набрал почти 5% голосов избирателей в Киевском районе.

Автор: Евгения Генова

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013