ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Два года культцентру Поднебесной
25.12.2014 / Газета: Одесские известия / № 143(4708) / Тираж: 18937

Как-то совсем незаметно пролетели два года с момента открытия в ОНУ им. И.И. Мечникова Китайского культурного центра. Его двери гостеприимно распахнулись 14 декабря 2012 года после подписания договора о сотрудничестве между университетом и Обществом украинско-китайской дружбы. Договор был заключен при содействии Генерального консульства КНР в Одессе, в частности, возглавлявшей его тогда госпожи У Сяо Ин.

В задачи центра входит широкий круг вопросов: организация и проведение мероприятий по распространению знаний об истории и культуре Китая, содействие в обучении китайскому языку, укрепление дружеских связей между двумя странами. И такие задачи успешно выполняются. Об этом на праздновании двухлетия ККЦ рассказал Генеральный консул КНР в Одессе господин Цао Юнь Лунь.

Надо сказать, что уверенная поступь Поднебесной в мире вызывает все больший интерес. Предпри­ниматели и студенты, артисты и ученые начинают изучать один из самых сложных языков, пробуют открывать совместный, а то и свой собственный бизнес в Китае, отправляются учиться в тамошние университеты, реализуют совместные творческие проекты. Об этом на праздновании рассказали ректор ОНУ им. И.И. Мечникова Игорь Коваль и проректор вуза по международным связям Сергей Скороход.

Действительно, феномен КНР по-прежнему остается для многих загадкой. Страна, уверенно шагающая по пути научно-технического прогресса, реализующая масштабнейшие проекты, в то же время остается бережным хранителем своих традиций. Возможно, один из секретов этого открывается в высказывании великого китайского философа Конфуция: «В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других». Похоже, китайцам до сих пор удается с интересом постигать все новое и передовое ради собственного развития и развития своего государства. В этом и кроется их сила. В этом – огромный потенциал на будущее для страны.

В завершение празднования состоялся концерт, подготовленный украинскими и китайскими студентами ОНУ им. И.И. Мечникова.

Автор: Лана Волина

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018