ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Сохранит ли парк «Юбилейный» свое название
25.12.2014 / Газета: Вечірня Одеса / № 193-194(10111-10112) / Тираж: 10407

Депутатов, пришедших на 27-юсессию Одесского горсовета, на Думской площади встречали несколько пикетов, протестующих против «давления на малый бизнес», «кладбищенской мафии», незаконного захвата автостоянок, возведения высоток в центре города.

Митингующие пытались засунуть в мусорный контейнер, пригнанный специально к зданию мэрии, членов фракции партии «Родина» Г. Кваснюка, С. Кушнира, Л. Самхарадзе, а также главу Одесского отделения ФГИУ А. Косьмина, однако им помешали милиционеры, стоящие в оцеплении...

Среди более чем восьми десятков вопросов, внесенных в повестку дня сессии, самым значимым оказался проект решения о сохранении рекреационных территорий береговых склонов (от парка им. Т. Г. Шевченко до 14-й станции Большого Фонтана) и их зеленых насаждений. Проект на рассмотрение депутатского корпуса вынесен городским головой Г. Трухановым.

Если первоначальный вариант предусматривал отмену решений горсовета 2000— 2001 годов, разрешающих застройку побережья, и запрет на выделение земельных участков на склонах для всех видов строительства, то в рассматриваемом на сессии варианте дополнительно предлагалось установить мораторий на застройку склонов, а также разработать границы парка «Юбилейный».

Практически все выступающие отмечали важность этого решения. Депутат Г. Селянин, давно ратующий за определение границ парка «Юбилейный», предложил в решении сессии установить сроки выполнения этих работ. На что городской голова ответил, что сейчас устанавливать сроки сложно, а вот на следующей сессии будет идти речь и о сроках, и о том, нужно ли сохранять название парка. Напомнил, что имя ему было присвоено в честь 50-летия Советской власти, данное название сейчас не актуально.

Городской голова пообещал рассматривать информацию о ходе работ по определению границ парка на каждом аппаратном совещании.

Ряд депутатов выступили против выдачи разрешений на разработку детальных планов территории (ДПТ) в границах улиц Краснова, Артиллерийской, Фонтанской дороги, Генерала Швыгина до утверждения Генерального плана развития Одессы. Однако Г. Труханов убедил присутствующих, что Генплан будет принят в ближайшее время, а городу необходимо развиваться. Каждый план будет вынесен на суд общественности, и без ее одобрения строительство не начнется. После этого еще четыре ДПТ были приняты большинством голосов.

На сессии также были приняты изменения в городские социальные программы — о предоставлении помощи незащищенным слоям населения, о поддержке ветеранов войны, семей погибших и детей войны, а также утверждена программа решения приоритетных социальных проблем города в 2015 году. В частности, в перечень горожан, нуждающихся в муниципальной помощи, добавлены участники АТО и их семьи.

Как отметил городской голова, Одесса — единственный город в Украине, где не только не сокращают социальные программы, а увеличивают объем финансовой помощи нуждающимся.

На сессии был изменен размер прибыли для предприятий коммунальной собственности, направляемой в городской бюджет, увеличены объемы финансирования реставрации ряда объектов в центре города. Так, больше средств будет выделено на ремонт Аллеи Славы и памятника Неизвестному матросу в парке Шевченко, реставрацию Воронцовского дворца и Потемкинской лестницы.

Автор: Валентина Онькова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.015