![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Вместе живем!
24.01.2015 / Газета: Одесский вестник / № 2(5355) / Тираж: 5481
Трудно объяснить ныне живущим, что такое соборность. Тем более, что в рамках каждого мировоззрения любой термин — это зачастую меняющееся значение. Как гласит Википедия, соборность — понятие русской философии, означающее свободное духовное единение людей как в церковной жизни, так и в мирской общности, общение в братстве и любви. Термин не имеет аналогов в других языках. Словом «соборная» первоучители славянства Кирилл и Мефодий при изложении 9-го члена Символа веры перевели термин «кафолическая». Кафоличность Церкви в христианском богословии — одно из существенных свойств Церкви Христовой, понимаемое как ее пространственная, временная и качественная универсальность. Соборность Православной Церкви противополагается и католической авторитарности, и протестантскому индивидуализму. Русский философ В. Соловьев подытожил воспринятое им представление славянофилов в формуле: католицизм есть единство без свободы; протестантизм — свобода без единства; православие — единство в свободе и свобода в единстве. В Украине, разделенной долгие столетия между двумя империями, соборность наполнилась новым содержанием. Территориальное единство, которое так трудно далось историей и которое, как ни парадоксально, обеспечил Сталин в рамках СССР, подвергается серьезному историческому испытанию. Соборность в наше время — это как некая историческая мечта, к которой мы идем через испытания, через смерть и огонь. Но нет у нас иного пути, чем найти то общее, что сближает все части Украины. А значит, компромисс обязателен. Именно в том поиске качественной универсальности, что делает нас народом, мы и находимся сейчас. И пусть этот путь сложен, а на нем кровавые следы, но мы его пройдем. Иначе зачем тогда понятие Киевская Русь, которая сделала громадный шаг от племенного союза до одного из великих государств Европы, с которым считались и на Востоке, и на Западе. Тяжело жить в эпоху перемен. Зато потом можно сказать — мы жили в историческое время! Так давайте не комкать нашу историю, превращая ее в череду междоусобиц и Безвременья! Мы достойны иной жизни. Достойна ли своего народа наша власть, покажет время! Автор: Михаил Дейч
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |